Boom metrics
Происшествия27 апреля 2025 13:56

Съели морепродукты в Абхазии: Трех человек с ботулизмом госпитализировали в Сочи

Трех человек с ботулизмом доставили из Абхазии в больницу Сочи
Вероника АЛЕКСАНДРОВА
Медики дали рекомендации

Медики дали рекомендации

Три человека заразились ботулизмом после употребления морепродуктов в Абхазии. Их госпитализировали в больницу Сочи.

«В Гагре были выявлены три случая клинического проявления ботулизма. Предварительно, отдыхающие отравились после употребления морепродуктов», - сообщили в минздраве Абхазии.

В министерстве здравоохранения Республики уточнили, что пациентов отправили в больницу Сочи. В настоящее время им оказали всю необходимую помощь и выписали из медучреждения, чувствуют они себя хорошо.

«Сегодня все три пациента выписаны из медучреждения в удовлетворительном состоянии. На данный момент новых случаев отравления не выявлено», - добавили в минздраве.

Сначала была версия, что приезжие отравились на отдыхе копченой рыбой. Но пока этот факт не подтвердился, проводятся лабораторные исследования, проверка санэпидемстанции продолжается.

Медики рекомендуют при покупке консервированных мясных и рыбных изделий обращать внимание на целостность вакуумной упаковки и срок годности. Кроме этого, специалисты уверены, что не стоит приобретать на рынках рыбную продукцию кустарного и домашнего производства.

Еще в минздраве Абхазии отметили, что ботулизм не передается воздушно-капельным путем, заразиться им можно только при употреблении в пищу некачественных продуктов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Краснодаре хотят установить памятник отравленному псу Бетховену.