
Моя бабушка Яценко Надежда Максимовна (в девичестве Вассалия) родилась в семье грузина-дворянина и простой сельской девушки в самом начале прошлого века. Венчания не было – этому официальному браку противились родственники будущего отца Надежды и духовенство, так как была слишком большая социальная и возрастная разница. Ему было 50 лет, а девушке 18. Отец Надежды был начальником Индоевропейской телефонной станции-телеграфа, обеспечивающей связь между Лондоном и Калькуттой, которая проходила через Северский район Краснодарского края. Этот телеграф называли восьмым чудом света. Другими словами, работал на англичан. С трех лет бабушку воспитывала гувернантка-француженка, которая обучала девочку азам этикета и французскому языку. Но отец Надежды внезапно умирает от воспаления легких и девочку забирают под опекунство родственники ее отца.
В 1917 году пришли красные комиссары и вывезли 17 телег добра моего прадеда, которое он выписывал со всей Европы за валюту. Уже будучи девушкой Надежда поспешила выйти замуж, чтобы быстрее сменить фамилию – боялась расстрела, репрессий.
В браке родились две девочки -Тая (моя мама) и Валя.
В первых числах июля 1941 г. мужа Надежды мобилизовали, и спустя некоторое время он пропал без вести. Был сапером.
Надежда Максимовна рассказывала, что до войны время было тревожное: по вечерам по Краснодару разъезжали черные воронки. В одну сторону они ехали полупустые, а обратно уже полные. Ясно почему. Везде были повальные аресты.
В августе 1942 г. в город вошли фашисты. Ехали по улице Северной на мотоциклах, наглые и самоуверенные. Начались облавы, расстрелы мирных жителей, наступило ежедневное недоедание. Моя мама Таисия с соседским мальчишкой от голода решили забраться на немецкий продовольственный склад. Очень рисковали жизнью. Ночью зашли с тыльной стороны, отогнули доски и взяла что попалось под руку – небольшой бочонок, и сразу бежать. Когда раскрыли, то в бочонке оказалось кислое сливовое варенье. Но и оно пригодилось. А зимой бабушка обогревала дочек бутылочками с горячей водой.
В одну из облав ее забрали на Сенном рынке и особо не церемонились – бросили в душегубку вместе с другими. Машина тронулась в сторону Первомайской рощи. К счастью, все это увидела соседка Надежды, которая там торговала, и быстро сообщила чешскому офицеру, стоявшему рядом. Чех ухаживал за ней. Он сел на свой мотоцикл и догнал машину смерти. Душегубка остановилась, после этого офицер отдал конвоиру свои наручные часы и попросил освободить Надежду. Газ уже начал заполнять кузов. В полуобморочном состоянии бабушка была спасена, а с ней и маленькая девочка. Конвоир «расщедрился». Благо, что спаситель знал Надежду в лицо. Затем дверцу в фургон закрыли и вновь пустили газ… Люди были обречены.
В феврале 43 года, когда наши войска начали подходить, фашисты разрешили населению разбирать тяжелораненых пленных, пуль, видимо, было жалко. Бабушка пришла к подвалу, где лежали раненые. В основном из Северного Кавказа и Закавказья. Она вспоминала, что была невообразимая вонь и громкие крики от боли. Раны у солдат гноились, а в пораженных частях тела ползали черви. Бегали крысы. Надежда Максимовна выбрала одного раненого, которого, на ее взгляд, еще можно было выходить. Она пошла за санками, чтобы забрать его, но когда вернулась, этот воин уже был задушен – было и такое. Покричав от обиды на оставшихся бойцов, она взяла другого, привезла его домой и выходила, хотя самим есть было нечего. Город был освобожден. Боец поправился и влился в ряды Красной армии.
После того как наши вошли в город, Надежда с дочкой Таей пошли добровольно работать в военный госпиталь. Было очень трудно смотреть на раненых и покалеченных людей, постоянно раздавались нечеловеческие крики красноармейцев, нецензурные выражения от нестерпимой боли, много умирало. Все это приходилось видеть и слышать Таисии, которой было всего 14 лет. Ее раненые бойцы жалели, чем могли угощали, видя в ней сестренку или дочку. Всем трудно было. Всей стране было трудно, всему народу.
Потом маме дали дефицитное направление в медучилище, где она получила специальность акушерки и проработала в роддоме №1 на ул. Седина Краснодара всю жизнь. Почти пятая часть коренных краснодарцев того возраста прошли через ее руки, и ни одного смертельного случая при родах.
Мама Таисия дожила до 87 лет. А бабушка Надежда до 92 лет.
За месяц до смерти Надежда Максимовна стала говорить на французском языке, хотя раньше я никогда этого от нее не слышал. Дали о себе знать плоды занятий с француженкой в детстве.
Надежда Максимовна всегда была доброжелательной, хлебосольной, никогда никому не делала плохо и даже в пожилом возрасте отличалась от остальных осанкой, тактичностью, правильной речью, да и внешним видом. Сказалось происхождение.
Эта обыкновенная история лишений знакома многим миллионам женщин нашей страны, внесших в копилку Победы свою маленькую лепту. Низкий поклон вам! И светлая память тем, кого уже нет с нами…