Boom metrics
Общество15 мая 2025 9:59

Краснодар отметили по здоровью и активности волонтеров

Краснодар улучшил показатели в Индексе качества жизни ВЭБ.РФ по «Здоровью», «Доходу и работе», а также «Общественной активности»

Фото: Shutterstock.

«Столица Кубани демонстрирует положительную динамику по ряду показателей, важных как для обычных семей, так и для управленцев и бизнеса. Перспективы запуска собственного дела положительно в Краснодаре оценивают 26% горожан. На уровне порядка 3,2 балла из 4 возможных — и удовлетворенность работой по найму. Физкультурой и спортом в городе занимаются более 77% жителей, а по числу волонтеров Краснодар на треть превышает средние показатели других городов», — сказал главный управляющий директор ВЭБ.РФ, гендиректор Наццентра ГЧП Андрей Самохин.

На 10 тысяч жителей столицы Краснодарского края приходится 412 волонтеров (в среднем по российским городам этот показатель равен 314). На довольно высоком уровне — около 88% — здесь и показатели социального доверия, характеризующие отношения с родственниками, друзьями и близкими. Практически все горожане проживают в 15 минутах ходьбы от спортивных объектов и площадок. Высоко оценивают показатели собственного здоровья примерно 37% краснодарцев (32% в среднем по городам Индекса).

В рейтинге Наццентра ГЧП по уровню развития государственно-частного партнерства Краснодар по итогам 2024 года занял 10-е место, улучшив свой результат. Сейчас в городе реализуют 4 концессионных соглашения на общую сумму свыше 67,6 млрд рублей. Доля частных инвестиций превышает 87%. Сферы реализации — ЖКХ, общественный транспорт, культура и досуг. Крупнейший из проектов — концессионное соглашение в отношении объектов водоснабжения и водоотведения в Краснодаре (36,4 млрд руб.)

Индекс ВЭБ.РФ — открытая аналитическая база качества жизни, охватывающая крупнейшие города России, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга. По итогам 2024 года география оценки расширилась с 218 до 250 городов, а число показателей увеличилось с 300 до 317. Индекс является ключевым элементом информационно-аналитической системы «Города.РФ». Её пользователи — как горожане, так и представители власти и бизнеса.

Наццентр ГЧП взаимодействует с регионами и городами России, обучает проектные команды, проводит мониторинг реализации государственно-частных проектов, организует деловые мероприятия по вопросам развития инфраструктуры и формирует рейтинг городов по уровню развития ГЧП.