
В отношении Вигена Саркисяна, бизнес-партнера известного криминального авторитета Рубена Татуляна, известного как Робсон, возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Об этом РЕН ТВ сообщил источник, знакомый с ситуацией.
Помимо Саркисяна, в деле также фигурируют Василий Савчук, Алексей Сергеев, Самвел Саркисов и другие лица. По данным следствия, причиной для возбуждения дела стали махинации с землями АО "Агрофирма "Кудепста" в Сочи.
В августе 2024 года "Известия" сообщали о требовании Генпрокуратуры взыскать 5,7 миллиарда рублей с пяти бизнесменов, включая Саркисяна, которые возвели крупные жилые комплексы на черноморском побережье на землях бывшего совхоза "Чкаловский", преобразованного в АО "Агрофирма "Кудепста".
Стоит отметить, что и сам Рубен Татулян имеет проблемы с законом. В апреле этого года ему аннулировали дипломатический паспорт Абхазии. В ноябре 2024 года Робсон стал фигурантом уголовного дела о создании организованной преступной группы (ОПГ), действовавшей на территории Краснодарского края с 1998 года. Кроме того, Татулян находится в розыске по другому уголовному делу, связанному с подозрением в мошенничестве при строительстве торговых центров и жилых комплексов. В сентябре 2023 года в его сочинских владениях прошли обыски.