Boom metrics
Происшествия9 июня 2025 13:57

«Нам соскребали мозги дочери с асфальта!» Родители 15-летней школьницы, раздавленной троллейбусом в Краснодаре, требуют с КТТУ 20 млн рублей компенсациифотовидео

Родители раздавленной троллейбусом девочки в Краснодаре требуют 20 млн с КТТУ
Вика погибла нелепо по вине водителя троллейбуса. Фото: предоставлено семьей

Вика погибла нелепо по вине водителя троллейбуса. Фото: предоставлено семьей

Прошло три года с момента трагической гибели 15-летней Виктории Захаренко в Краснодаре. Девочка погибла под колесами троллейбуса, когда водитель общественного транспорта, Игорь Мальцев, не пропустил школьницу на пешеходном переходе.

Страшные кадры смертельного ДТП широко разошлись в соцсетях. Свидетелей того, как тело несчастного ребенка доставали из-под тяжелой техники, тоже было немало. «Девочка шла после репетиции в школе», «Тело оказалось прижато к заднему колесу и бордюру», «Удар пришелся на голову, кто был рядом, сказали, что ее практически оторвало», писали пользователи в Сети.

Спустя три года после жуткой картины гибели дочери отец смог воспроизвести события того дня.

Видео ДТП с попавшей под троллейбус школьницей в Краснодаре

Видео: t.me/krddtp1

«Я ей кричу: доча, ты меня слышишь? А там мозги на асфальте и лицо отдельно! Мы поняли тогда, что ребенка нашего больше нет!» - рассказал он.

На место быстро приехали полицейские и скорая. Но чтобы достать бездыханное уже тело школьницы, пришлось вызывать спецтранспорт и поднимать многотонную махину.

Вику хоронили в закрытом гробу. Ее тело собрали по частям. Эта картина до сих пор стоит перед глазами родителей.

«Я попросил собрать все, что там от нее оторвало...» - продолжает отец.

Водитель был признан виновным и отбыл 1,5 года колонии из двух назначенных. Сообщается, что за это время он выплатил семье Захаренко 110 тысяч рублей в качестве компенсации.

Но родители девочки остались не удовлетворены наказанием.

«Мы не дождались извинений хотя бы», - продолжает отец.

Суд постановил выплатить родителям по 1,8 млн рублей на каждого из родителей за их потерю. Но в кассации сумму снизили до одного млн рублей. Теперь они намерены добиться солидарного возмещения морального вреда от Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления в 20 млн рублей.

К слову, обстоятельства гибели Виктории Захаренко послужили поводом для обсуждения вопросов безопасности пешеходов и мер, предпринимаемых для предотвращения подобных трагедий в будущем.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Уже с ног сбились. Полицейские ищут 3-летнюю девочку, пропавшую из гостиничного номера на курорте