Boom metrics
Происшествия20 июня 2025 15:32

Кома из искусственной стала реальной. 14-летняя девочка задохнулась в больнице Краснодара, родители винят врачей

СК на Кубани завел дело о врачебной ошибке, когда 14-летняя девочка впала в кому
Следователи завели дело

Следователи завели дело

14-летняя Алиса сейчас - живой укор всем, кто в последние несколько месяцев пытался ее лечить. Девочка впала в вегетативное состояние, по мнению родителей, из-за простого недосмотра в больнице.

Все началось с того, что 10 апреля у нее резко поднялась температура. Родители вызвали участвового педиатра, который, осмотрев девочку, назначил противовирусные препараты. Он также рекомендовал консультацию дерматолога из-за появившейся сыпи в области паха.

Однако вечером того же дня состояние Алисы внезапно ухудшилось, она потеряла сознание. Скорая, которую вызвали родители, срочно увезла ребенка в больницу. Там девочке поставили неожиданный диагноз - сахарный диабет. В этом случае медики, чтобы облегчить состояние пациента, вводят его в состояние искусственной комы и подключают к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Как правило, после стабилизации сахара в крови пациент приходит в себя и дышит сам.

Но с Алисой все было сложно. На следующий день девочку перевели в отделение реанимации Краевой детской больницы. Целый месяц врачи занимались ее здоровьем почти неотлучно: провели операцию по удалению флегмоны и лечили начавшийся сепсис. 15 мая, когда состояние Алисы немного улучшилось, ее перевели в обычную палату из реанимации.

"Родители считают, что это стало фатальной ошибкой. Вечером в отделении дежурила одна медсестра, а в палате не было реанимационной аппаратуры на случай ЧП", - говорит "КП"-Кубань" глава общественной организации "Право на здоровье" Николай Чернышук.

Алиса еще дышала через трубку - трахеостому. И в какой-то момент начала задыхаться. Рядом с девочкой был отец, и он первый забил тревогу: что-то с этой трубкой не так!

Он рванул за медсестрой, но та лишь предложила дать девочке пить. Вернувшись в палату, отец обнаружил, что ребенок не дышит, а кожа приобрела синюшный оттенок. В отчаянии он бросился за медсестрой, которая, по его словам, пребывала в замешательстве и вызвала дежурного врача из другого корпуса больницы.

«Прибывшие врачи действовали хаотично: дежурный врач не смог дать внятных объяснений, медицинский персонал в панике метался, искал неисправные приборы, кому-то звонил и пытался реанимировать девочку, тщетно пытаясь найти дефибриллятор. Это было похоже на кошмарный фильм: умирающий ребенок, растерянные врачи, ужас и полное бессилие», - вспоминает отец Алисы.

В итоге мозг Алисы погиб из-за кислородного голодания.

Следком Кубани счел, что все произошедшее с Алисой - преступление, и возбудил уголовное дело.

«По данному факту следственным отделом по Прикубанскому округу города Краснодара СК России по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей)», - сообщили в ведомстве.

Семья намерена добиться тщательного расследования и привлечения виновных к ответственности. Дело находится на контроле главы кубанского Следкома Андрея Маслова.