
Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Молочная продукция продолжает дорожать в Краснодарском крае. Больше всего за год в цене выросли сливочное масло и сыры.
- За год цельное питьевое пастеризованное молоко с жирностью 2,5–3,2% в Краснодарском крае выросло в стоимости на 19,25% по сравнению с прошлом годом. В результате растет стоимость молочных продуктов, при этом лидером по росту цен является сливочное масло — его цена увеличилась на 20,65%. Сыры подорожали более чем на 18%, сметана и питьевые сливки — более чем на 17%, кисломолочные продукты — более чем на 14%, творог — на 12%, йогурт — на 10%, - сообщил «КП»-Кубань» эксперт группы корпоративных рейтингов АКРА Антон Тренин.
Повышение цен на молочку аналитик связывает с ростом операционных затрат на производство молока, включая повышение цен на кормовые компоненты для скота, увеличение тарифов на электроэнергию, рост расходов на оплату труда и продолжением инфляционных процессов в экономике. Кроме того, высокие затраты на обслуживание кредитных ресурсов остаются значительным фактором, поддерживающим высокие производственные издержки.

Цены на молочные продукты опережают инфляцию, это становится одной из причин снижения спроса.
- По данным исследовательской компании «Нильсен», в январе–июле 2025 года розничные продажи стерилизованного молока в натуральном выражении сократились на 10,8% по сравнению с тем же периодом 2024 года. Аналогичная тенденция отмечается и у других молочных продуктов — сливочного масла и маргарина, ряженки, плавленого сыра, простокваши, кефира и сметаны. Тем не менее, на фоне снижения продаж происходит смещение предпочтений потребителей с традиционных видов молочной продукции в сторону более современных — йогуртов, творога и глазированных сырков, продажи которых за указанный период выросли заметно, - отмечает Тренин.
Кофейни подняли производство
А вот производство ультрапастеризованного молока, наоборот, растет за счет кофеен. Напиток на вынос и в Краснодарском крае пользуется спросом.
- Согласно данным сервиса «Чек индекс», в январе—июле 2025 года по всей стране количество приобретений кофе объемом 200–400 мл выросло в среднем на 11% по сравнению с предыдущим годом. Для кафе и ресторанов ультрапастеризованное молоко привлекательно благодаря своему длительному сроку хранения. Как отмечает «Союзмолоко», за год производство ультрапастеризованного молока в России увеличилось на 3,5%, - добавил эксперт группы корпоративных рейтингов.