Boom metrics
Общество26 сентября 2025 10:14

«Фиксируем массовые нарушения»: Предприниматели Краснодара не спешат менять вывески в городе

Более 50% вывесок, размещенных в центре Краснодара, не соответствуют правилам
В Краснодаре определены правила, как должны выглядеть информационные вывески. Но не все их исполняют

В Краснодаре определены правила, как должны выглядеть информационные вывески. Но не все их исполняют

Фото: Иван ДРУЗЯКИН.

В кубанской столице с 17 июня начали действовать новые правила размещения и содержания информационных конструкций. На прошедшем ранее брифинге представители администрации Краснодара рассказали, что при разработке документа ориентировались на опыт городов-миллионников, таких как Москва и Челябинск. Новые правила действуют для представителей бизнеса, собственников торговых точек, заведений общепита и коммерческих объектов. Информационные конструкции должны соответствовать установленным критериям по размеру и типу шрифта, языку и цветовой гамме. Но компаний с зарегистрированными товарными знаками, включая крупные маркетплейсы, новые правила не касаются. За исключением некоторых брендов, все вывески должны быть на русском языке.

Гостем ток-шоу «Краеугольник» на Радио «КП»-Кубань» стал начальник управления муниципального контроля администрации Краснодара Максим Рубанов. Он рассказал о завершении первого переходного периода по замене вывесок. Специалисты собрали информацию о предприятиях в центральной части города, которые размещают неправильные вывески.

- 17 сентября истёк первый переходный период, который был дан предпринимателям на добровольную замену своих вывесок, которые не соответствуют правилам. Мы проанализировали историческую часть города Краснодара, то есть 17 сентября это срок был для центральной части и для основных магистральных улиц, которым предъявляются особые требования в области благоустройства. Сейчас мы проводим активный анализ всех этих вывесок, которые мы для себя зафиксировали. Прорабатываем на предмет соответствия. Но скажу честно, как есть: фиксируем массовые нарушения. Более 50% тех вывесок, которые размещены в центральной части города, правилам не соответствуют, - отметил Максим Рубанов.

Основные нарушения – это несоответствие габаритов. Вывески в центре Краснодара многократно превышают предельные параметры, которые для них установлены. Помимо габаритных размеров, есть несоответствие допустимым месторазмещениям. Бывает, что предприниматели размещают вывески на балконах зданий, на перекрытиях выше первого и второго этажей. Еще основное нарушение - это несоответствие цветовой гаммы, которая предусмотрена правилами.

- Все цветовые гаммы, в зависимости от территориальности, представлены в Правилах благоустройства. Основные – это серый, чёрный, белый, такие тона. Некричащие, не ярко-зеленый, допустим. В зависимости от зонирования территории города, предусмотрены определенные цветовые гаммы. Нужно правила открыть, посмотреть, в какой территориальной зоне города расположен объект, и узнать, какие цвета допустимы. В правилах это все четко прописано, - сказал начальник управления муниципального контроля.

Процедура уведомления собственников довольно проста и открыта. Специалисты, зафиксировав нарушения, разместят уведомление либо вблизи данной вывески, либо на официальном сайте администрации Краснодара. И таким образом у предпринимателя, у владельца вывески есть 15 дней после получения данного уведомления на замену вывески и приведение ее в соответствие. Демонтаж происходит не сразу. После того как истек пятнадцатидневный срок, сотрудники мэрии снова отправляются на проверку.

- Если конструкция приведена в соответствие, то это здорово и хорошо. Спасибо большое предпринимателю, что он услышал требования города. Если никаких мер не предпринято, то будет группироваться перечень адресов и в отношении данных адресов будет издаваться постановление администрации о демонтаже и перемещении информационной конструкции. При этом демонтаж информационных конструкций будет осуществляться за счёт средств местного бюджета, - пояснил Максим Рубанов.

Любой житель города может обратиться в администрацию Краснодара либо непосредственно в управление муниципального контроля с заявлением о неправильно оформленной вывеске. Сотрудники мэрии уже проверят, наступил ли официальный срок обязательной замены конструкции, и соответствует ли она правилам.

- Каких-либо разрешений и согласований со стороны администрации для размещения вывески не требуется. Призываем предпринимателей изучить внимательно правила, они содержат и текстовую, и графическую часть, все довольно подробно. Он самостоятельно должен понять: вывеска его соответствует, либо нет. Но если возникают какие-то вопросы, насколько правильно, допустим, предприниматель понял эту концепцию, всегда можно обратиться за консультацией в департамент архитектуры, - рассказал Максим Рубанов.