
В инфекционной больнице Адыгеи с 5 июля было неспокойно. В медучреждение то и дело поступали пациенты с признаками отравления. Все жаловались на тошноту, рвоту, повышенную температуру. За помощью врачей с симптомами острой кишечной инфекции обратились сразу 32 человека, в том числе семеро детей.
Оказалось, что все случаи отравления, зарегистрированные за несколько дней, связаны. Все пациенты, поступившие в больницу, рассказали врачам, что ранее ели морепродукты, которые купили в одном из магазинов Майкопа. Продукция на первый взгляд была хорошей. Но после жители схватились за животы.
«Анализы выявили сальмонеллез. Тяжелых пациентов среди пострадавших нет, все получают необходимое лечение и находятся под постоянным контролем врачей», – сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Адыгеи.
Пока пострадавшие восстанавливаются, правоохранители выясняют все обстоятельства массового отравления. Прокуратура Майкопа проводит проверку.
«Предварительно установлено, что пострадавшие покупали продукцию в одной частно-розничной сети. В ходе надзорных мероприятий будут установлены обстоятельства и причины произошедшего. По итогам будет рассмотрен вопрос о внесении актов прокурорского реагирования», – сообщили в пресс-службе прокуратуры Адыгеи.
Проверку в настоящее время проводят и в Следственном управлении СК России по Адыгее.
«Предварительно установлено, что пострадавшие покупали продукцию в магазинах розничной сети. В ходе проверки будут установлены обстоятельства и причины произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Врачи диагностировали норовирус у четверых детей, отдыхающих в лагере на Кубани