
В Республике Адыгея Следственный комитет России установит обстоятельства гибели альпиниста на Фиште. Ведомство начало проверку после трагедии с группой туристов.
«Следователи Майкопского района приступили к выяснению обстоятельств смерти туриста, сорвавшегося в районе горы Фишт. В настоящий момент следователи устанавливают детали инцидента. Известно, что все члены группы, совершавшей восхождение, приехали в Адыгею из Краснодарского края», – рассказали в пресс-службе СУ СК России по Краснодарскому краю.
Предварительно установлено, что утром 28 сентября 2025 года группа из шести альпинистов осуществляла спуск с вершины Фишта. В процессе спуска произошел камнепад – обвалилась часть скалы, где была установлена страховочная станция. Один из альпинистов получил смертельные травмы головы из-за падения камней.
Спасатели, получив сигнал о бедствии, приступили к спасательной операции. К месту происшествия был направлен вертолет Ка-32 МЧС России. Спасатель и медик ЮРПСО МЧС России были доставлены на северный склон Фишта.
Сначала эвакуировали выживших туристов. Затем в сложных погодных условиях и плохой видимости началась эвакуация пострадавшего и тела погибшего к месту ночлега, где находились оставшиеся четыре члена группы. Из-за наступления темноты эвакуацию перенесли на утро 30 сентября, оказав пострадавшему первую помощь.
C наступлением утра спасатели возобновили операцию по эвакуации. Было принято решение доставить всю группу на вертолете в Сочи. Четверых альпинистов, не нуждавшихся в медицинской помощи, доставили к их личному транспорту.
Операция по спасению альпинистов на горе Фишт в Адыгее успешно завершилась 1 октября, сообщили в МЧС России. Эвакуировали всех участников группы, пострадавшего доставили в больницу Сочи, погибшего передали следственным органам.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: