
Фото: Сергей ПЕТРОВ. Перейти в Фотобанк КП
"Всего15 часов в пути!" - прокручивала я главный аргумент в голове в пользу автобусного путешествия из столицы.
К тому моменту, когда мне понадобилось ехать в Краснодар, у москвичей массово случился отпуск. И за две недели до означенной даты купить билет на поезд было почти невозможно. Вернее, единственное предложение - верхняя полка плацкарта и 25 часов в пути - не оставляли выбора...
Еще памятен был обратный маршрут из Краснодара в Москву, где в соседнем купе (но это все-таки было купе!) сутки шумно и пьяно радовалась поездке компания работников одной страховой компании. Они ехали в столицу на какой-то форум, и еще во время посадки начали отмечать это событие. Кто бы знал, насколько веселый нрав и выносливый организм у страховщиков!..
...Впрочем, плацкарт разобрали за вечер. Самолет я отмела сразу из-за постоянных ковровых ограничений в аэропортах Москвы. Кто знает - улетишь или нет.

Фото: Евгения ОСТРАЯ. Перейти в Фотобанк КП
На автобус из Москвы в Сочи билеты остались только на последние ряды по 7,5 тысяч рублей за место. Отправление обещали с автовокзала в Битце, прибытие - на Краснодар-1.
Правда, найти место отправки было непросто. Хорошо, что я решила сделать это заранее, чтобы не опоздать на рейс в день "Х". Но зато потом гордо, с уверенностью навигатора, направляла других путешественников.
В Битце автовокзал располагается в коммерческом здании без единого опознавательного знака.
"Частники арендуют здание, да и все!" - объяснил мне охранник соседнего магазина.
В фойе, похожем на зал ожидания из старенького американского сериала "Затерянные во времени", был полон людьми. Все озирались друг на друга, пытаясь понять: "О, приличный человек, тоже на этот рейс?!". Вскоре к нам вышел мужчина и с вежливостью стюарда попросил всех зарегистрироваться.
"Там регистрация мощная! Паспорт до "седьмого колена" проверяют!" - посмеялся мужчина, возвращаясь после разговора с администрацией.
Когда на выходе выстроилась очередь, я поняла, счастливый момент настал. Во дворе нас ждал большой белый автобус-иномарка с распахнутым багажным отсеком.
"Каждая сумка - 500 рублей! - заявил один из двух водителей. На вопрос - почему так дорого - только развел руками. - Процент от стоимости билета!"

Фото: Евгения ОСТРАЯ. Перейти в Фотобанк КП
В салоне было прохладно от кондиционеров. С раннего утра в Москве 13 июля шпарило уже +29. Пассажиры довольно быстро поделили пространство для ручной клади:
"Не ставьте свою сумку на мой ноутбук!", - возникло мимолетное напряжение, но растаяло без последствий.
Опытный экспедитор, он же водитель, сразу расставил точки над i тоном армейского командира.
"Уважаемые пассажиры, в салоне есть индивидуальные кондиционеры, настраивайте под себя и не докучайте соседям. Уважайте друг друга, когда собираетесь спать и откидываете спинку, чтобы колени сидящего сзади не страдали. Расчесываться в салоне запрещено, приставать к женщинам - тоже. Передвигаться по салону во время движения - категорически запрещено, упадете, сломаете ребра, никто к вам на помощь на трассе не приедет, погибнете".
Дальше нас снова пересчитали по головам, чтобы в салон автобуса дальнего следования не заскочил какой "заяц".
- Иванов, Петров, Сидоров...как правильно ударение?
Дальше нас отдельно предупредили о запрете употреблять алкоголь во время поездки.
Правила жесткие, но понятные.
"Заметим, что выпиваете на остановках или запах учуем - за борт! И главное, что нам это позволено законом", - добавил водитель, и в салоне одобрительно закашлили женщины.
Делать остановки для справления естественных нужд водители пообещали каждые четыре часа.
Оказалось, что в один автобус собрали путешественников в Краснодар, Геленджик, Сочи Анапу, Ялту и Севастополь. Тех, кто ехал в Крым, позже под Краснодаром подобрал отдельный микроавтобус и умчал в ночи на курорт.
Дорога – это вам не курорт!
Из Москвы мы выбрались удивительно быстро.
А дальше уже убаюкивающие и бесконечные пейзажи за окном, перерывы на перекусы в придорожных кафе (где "очень вкусно" по меркам водителя – это значит "съедобно"). По платной трассе М-4 "Дон" придорожных кафе немало. Но когда остановку у него делают сразу несколько автобусов - сервис впадает в ступор.
"Вы не успеваете обслуживать, больше людей к вам не завезем!" - проворчали оба наших водителя, когда за борщом поздним вечером выстроилось более 20 человек.
Но в очереди за едой можно и не стоять. В туалет - придется.
"Ой, можете и не заезжать, велика потеря! У нас каждые полчаса - автобусы!" - ответила буфетчица кафе под Ростовом-на-Дону, не спеша накладывая посетителю макароны с котлетой. А мы торопились и остались без котлет.
Подкрепившись мороженым наши водители просигналили - в путь! До Краснодара оставалось чуть больше 300 км. Первые 800 мы пролетели на крейсерской скорости в 115 километров в час.
"Он все время едет по левой полосе и всех обгоняет!" - прокомментировал ход автобуса попутчик рядом.
Надо сказать, за такие нарушения ПДД я была даже благодарна водителю - к середине пути сидячее положение становилось уже почти невыносимым. Ну почему в этом транспорте не придумают анатомическую спинку и подножку?! Но к приятной прохладе в салоне и видам из окна претензий не было.
Впереди – Краснодар!
Наш рейс прибыл позже 2 часов ночи, но завозить в город, вопреки ожиданиям, нас не стали, хотя конечной точкой значился как раз автовокзал. И это стало единственным разочарованием в пути.
Советы бывалых автобусников:
• Берите удобную обувь и подушку для шеи.
• Запаситесь едой и водой. Разогреть можно все в придорожном кафе.
• Не забывайте о средствах от укачивания.
• Не бойтесь общаться. Именно попутчики делают эту поездку незабываемой.