Boom metrics
Что происходит30 июля 2025 9:53

Они теперь вместе. Матери, оставлявшей дочь одну дома из-за работы в полях, вернули ребенка

В Краснодаре не приостановлено дело матери, оставлявшей дочь одну
Мать и дочь теперь вместе. Фото: Сергей Климов

Мать и дочь теперь вместе. Фото: Сергей Климов

Наталья и Ева теперь вместе. Мать, у которой забрали 3-летнюю дочь, отвезла ребенка домой из инфекционной больницы. Девочку поместили туда по решению опеки после появления скандального видео в соцсетях. На нем дошкольница рыдает одна в маленькой квартире. Из еды у малышки только баночка фруктового пюре.

Душераздирающие кадры быстро разлетелись по пабликам. А в квартиру пришли полицейские. Они увидели, что в квартире почти отсутствует мебель и бытовая техника, а у девочки из игрушек - детская коляска... Трехлетнюю Еву на время разбирательств отвезли в больницу, разлучив с матерью...

Но вскоре выяснилось, что мать не просто так оставила дочь одну. Женщина недавно переехала в Краснодар. А новую ипотечную квартиру обставить не успела - не было денег. Чтобы как-то прокормить себя и дочь, она нашла работу в полях.

"У нее доход был 12 тысяч как у матери-одиночки. Денег не хватало, помочь некому - ни родственников, ни мужа... Квартиру вроде как взяла с котлована, платеж по ипотеке небольшой, но и его ей было трудно закрывать. Она не пьет, о ребенке заботится, просто финансовые проблемы сильные", - рассказала соседка Марина.

После того как соседи узнали, как живет маленькая семья, быстро организовали сбор для помощи. В квартиру принесли стиральную машину, холодильник, мебель... А еще за ночь насобирали 300 тысяч рублей, чтобы Наталья смогла рассчитаться по долгам.

"У нее просрочка по ипотеке, коммуналка была не оплачена..." - рассказал блогер Сергей Климов.

Наталье также помогли с оформлением регистрации - у нее не было штампа в паспорте. А Ева получила гражданство. Она родилась в России, но мама не успела поставить пометку в свидетельстве о рождении.

Сейчас Наталья и Ева смогут жить с комфортом в своей квартире. Еве даже купили телевизор, чтобы она могла смотреть мультики. Только вот уголовное дело в отношении матери по оставлению в опасности ребенка пока не закрыто.

"Ход расследования уголовного дела находится на контроле в аппарате следственного управления", - подтвердили "КП"-Кубань" в пресс-службе СУ СК по Краснодарскому краю.

Читайте также

За ночь собрали 300 тысяч и обставили квартиру: Матери, которая оставляла 3-летнюю дочь одну дома из-за работы в полях, вернут ребенка

Мать не пьет, платит ипотеку и пытается выжить с дочкой на 24 тысячи: Соседи объявили сбор средств женщине, которая оставила дочь одну из-за работы в полях