Boom metrics
Что происходит21 октября 2025 14:19

Зарабатывает «пятерки» и сидит на уроках в маске: Как живет покусанный хаски мальчик после пластики на лице

Покусанный хаски мальчик из Сочи ходит в школу вместе с одноклассниками
Валя на уроках сидит в маске. Фото: личный архив семьи

Валя на уроках сидит в маске. Фото: личный архив семьи

9-летний Валя Королев возвращается к привычной жизни после страшной трагедии, которая случилась с ним почти год назад. В конце февраля на мальчика, который ехал на велосипеде к отцу по горному селу в Сочи, напали две хаски. Одна из собак добралась до лица и зубами стянула нос, щеки и верхнюю губу ребенка. Псы были голодные - хозяин не кормил животных несколько дней, потому что не мог добраться до своего участка из-за снегопада.

После этого мальчика отправили в Российскую детскую клиническую больницу, где врачи принялись восстанавливать его облик. Несколько пересадок кожи, реконструкция носа и шлифовка шрамов - все эти манипуляции Валя проходил стойко. А уже к началу нового учебного года пациента решили выписать и отправить домой.

Теперь Валя ходит в школу, часть уроков он посещает вместе со сверстниками. Также уроки ему дают в индивидуальном порядке.

"Вчера учитель английского сказала, что поставит "пятерку" за четверть!", - поделилась мама мальчика Ольга Королева.

В свободное от учебы время Валя проводит за компьютерными играми и гуляет. Часто контактировать со сверстниками ему пока нежелательно из-за трахеостомы, трубки, которая установлена в горле. Любая инфекция может обернуться серьезными последствиями для здоровья ребенка.

После новогодних каникул школьник опять отправится в Москву. Хирурги планируют до закончить восстановление носа и приступят к реконструкции верхней губы, которая у мальчика полностью отсутствует.

Читайте также

«Боится ходить мимо дома соседей». Выписанный из больницы Валя Королев каждый день видит хозяина искалечивших его собак

С ветерком и комфортом. Семья искалеченного собаками Вали Королева покинула Москву и едет домой в отдельном купе