Boom metrics
Что происходит8 августа 2025 9:24

Продавщицы чачи-убийцы покаялись: Это было неосознанное преступление

Продавщицы чачи, от которой погибли люди, покаялись в суде
Этери (слева) и ее внучка Олеся продавали смертельную чачу. Фото: скриншот видео

Этери (слева) и ее внучка Олеся продавали смертельную чачу. Фото: скриншот видео

В Сочи продолжают расследовать дело о чаче-убийце. Паленый алкоголь, который разливали буквально "на коленках" на Казачьем рынке Адлера, стал причиной гибели по меньшей мере 10 человек. И это только по официальным данным. Пострадавших может быть больше, ведь бутылки с ядовитым алкоголем разлетелись по всей стране. В числе тех, кто стал жертвами чачи с Черноморского побережья, - жители Подмосковья, Челябинской области и Комсомольска-на-Амуре. Сообщается также о пострадавших из Пскова и ДНР, но эта информация пока не нашла своего подтверждения.

Рынок, где люди покупали самодельную чачу.

Рынок, где люди покупали самодельную чачу.

Фото: Олег УМАРОВ. Перейти в Фотобанк КП

Опасный алкоголь готовили две женщины - 71-летняя Этери и ее внучка Олеся. Рецепт бормотухи был прост - продавщицы закупали ингредиенты и смешивали их с водой. Полученную жидкость под видом домашнего вина выставляли на прилавок - от покупателей отбоя не было.

"Этери давно работает на рынке, где-то лет 30. Ее все знают, берут у нее, люди даже советовали друг другу ее чачу, говорили, что она лучшая в Адлере", - рассказывают продавцы того же рынка.

Но на этот раз чача довела людей до больничных коек. Поступавшие к медикам люди жаловались на сильную слабость, тошноту, некоторые теряли зрение и впадали в кому. К сожалению, многих спасти не удалось.

"У меня погибли мама, дядя и бабушка. В их крови обнаружен метанол. Он превышал норму в 100 раз", - говорит Всеволод Орлов из Сочи. Всего сообщается о 12 погибших от отравления чачей.

Галина Орлова и Александр и Татьяна Мухины попробовали чачу на семейном пикнике. Фото: личный архив

Галина Орлова и Александр и Татьяна Мухины попробовали чачу на семейном пикнике. Фото: личный архив

После того как волна отравлений прокатилась по стране, на рынок пришли полицейские. Продукцию изъяли, а женщин повезли на допрос к следователям. Сейчас продавщицы будут ждать приговора суда в СИЗО. Они арестованы на два месяца.

На суде при избрании меры пресечения бабушка и внучка держались спокойно. А Олеся заявила, что вину они признают полностью.

"Это было неумышленное и неосознанное преступление. Мы осознаем весь масштаб трагедии", - заявила женщина в белом платке.

Жительница Сочи, которая продала туристам отравленную чачу на рынке «Казачий», признала свою вину на заседании суда. По данным следствия, после употребления жидкости погибло не менее 10 человек. Обвиняемую и её напарницу арестовали на два месяца

Продавщица смертельной чачи из Сочи покаялась в суде

Тем временем количество жертв растет с каждым днем. По новой информации, одной из пострадавших стала жительница Уфы. После сочинской чачи женщина ослепла.

Читайте также

Как отличить настоящий алкоголь от подделки: Разбор эксперта-криминалиста

Готовила паленый алкоголь 30 лет, к делу привлекла внучку: Продавщицу чачи-убийцы из Сочи уже наказывали за сбыт бормотухи