
Фото: Анастасия СТЕПАНОВА. Перейти в Фотобанк КП
В 2025 году Геленджику исполнится 194 года. Курорт готовится к яркому празднованию Дня города, который состоится 29 августа.
«На курорте пройдут культурные, спортивные и развлекательные события, – рассказала заместитель главы города Янина Скорикова. – В программе – концерты, выставки, мастер-классы, спортивные турниры и фестивали»
Курорт начинал свою историю как военная крепость в 1831 году, которую построили по указу императора Николая.
Потом сюда стали переезжать казаки и строить станицы, примерно с 40-50 семьями в каждой. Ехали не только русские, но и греки, армяне и другие народы. Так Геленджик стал многонациональным.
Развитие Геленджика ускорилось, когда построили дорогу - Сухумское шоссе и открыли цементный завод. В 1900 году здесь появился первый санаторий, и с этого момента Геленджик стал развиваться как курорт.
В 1915 году Геленджик получил статус города. После революции здесь продолжали строить санатории и пансионаты. По указу Ленина «О лечебных местностях» комитет образовал курортную комиссию, которая определила Геленджик как курорт общегосударственного значения и лечебную местность для больных малокровием, расстройством нервной системы, легкой и средней форм туберкулеза.
Праздник начнется с самого утра! В 10:00 у знаменитой скульптуры «Невесточка» пройдет праздничный флешмоб. В это же время свои двери откроет выставка в городском музее, а на пляже «Сады морей» развернется ярмарка ремесленников, где можно будет приобрести уникальные сувениры ручной работы.
Для самых маленьких гостей праздника на площадке «Золотая рыбка» с 10:00 заработает анимационная программа. Любителей спорта ждут на пляже «2К25», где в это же время стартует турнир по волейболу и пройдет мастер-класс по борьбе. А на улице Красивой начнутся зрелищные соревнования по рукоходу.
На площади им. М.Ю. Лермонтова с 10 утра запланирована развлекательная программа для всей семьи. А на центральном пляже состоится яркий и креативный конкурс «Все дело в шляпе».
В 11:00 состоится торжественное открытие обновленной входной группы сквера «Витебск».
Во второй половине дня, в 16:30, на концерт и мастер-классы приглашает Дом ремесленников. В 18:00 в летнем читальном зале библиотеки В. Г. Короленко откроется литературно-музыкальный фестиваль «Южные зори – 2025», а во Дворце культуры начнется праздничный концерт.
Завершится День города большим концертом на площади им. М. Ю. Лермонтова. Он начнется в 19:00. На площадке выступят местные и краевые коллективы.
«Приходите всей семьей, чтобы вместе отметить День города, познакомиться с творчеством мастеров, насладиться музыкой, спортивными состязаниями и настоящей курортной атмосферой!» – приглашает мэрия Геленджика.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Геленджик бьет рекорды популярности: чем притягивает курорт туристов этим летом
«Это же сказки»: Отельеры – о реальной загрузке Геленджика при открытом аэропорте