Boom metrics
Общество13 августа 2025 8:13

Холмы стали похожи на гигантские муравейники: Парк Галицкого в Краснодаре захлестнула волна посетителей после открытия новых локацийфотовидео

Парк «Краснодар» захлестнула волна посетителей после открытия новых локаций
Парк заполонили толпы посетителей. Фото: Евгений Таранжин

Парк заполонили толпы посетителей. Фото: Евгений Таранжин

Парк «Краснодар» продолжает оставаться одним из самых популярных мест отдыха в городе. Нескончаемая волна посетителей с новой силой захлестнула локацию после открытия «Озера любви» и «Кроличьей норы» в парке Облаков.

Все дороги ведут в парк Облаков

Аншлаг в парке Галицкого

Толпы людей гуляют по тропинкам, стоят в очереди, чтобы сделать фото с самым удачным ракурсом, и созерцают пейзажи невероятной красоты. Со стороны холмы парка похожи на гигантские муравейники, по которым туда-сюда снуют посетители.

«Все дороги в парке сейчас ведут в парк Облаков. И это чувствуется по количеству посетителей, которых ближе к парку Облаков становится очень много. Словно это не просто вечер в парке, а какой-то праздник, и весь город приехал сюда на концерт», – рассказывает фотограф Евгений Таранжин, которого прозвали «летописцем» объектов Сергея Галицкого.

Количество посетителей просто зашкаливает. А к моменту включения подсветки толпы только увеличиваются.

Новые локации пользуются популярностью. Фото: Евгений Таранжин

Новые локации пользуются популярностью. Фото: Евгений Таранжин

«Показалось, что ближе к иллюминации народу стало раза в два больше», – поделился Таранжин.

Обратная сторона популярности

Огромный наплыв посетителей оказывает негативное влияние на состояние парка. И больше всего страдают зеленые газоны.

«Мало того, что жара стоит, так посетители его используют на износ, целые тропы уже сформировались», – говорит фотограф.

В "Кроличьей норе" по вечерам не протолкнуться. Фото: Евгений Таранжин

В "Кроличьей норе" по вечерам не протолкнуться. Фото: Евгений Таранжин

Сильно страдает территория перед входами в «Кроличью нору» у озера. Там люди чаще всего пытаются срезать путь, а еще бросают самокаты и коляски, хотя удобное место для парковки есть у другого входа – со стороны дубовой аллеи.

От толп отдыхающих страдают газоны. Фото: Евгений Таранжин

От толп отдыхающих страдают газоны. Фото: Евгений Таранжин

Кроме того, крутой холм в парке превратился в стихийную горку. Там катаются и дети, и взрослые, что небезопасно.

«Один на моих глазах влетел в ребенка, – рассказал Евгений. – А родители не только не отговаривают детей, а даже подталкивают к такому катанию».

Транспортный коллапс

Ситуация с транспортом вокруг парка всегда была непростой, а теперь стала еще более напряженной. Водители, стремясь подъехать как можно ближе, паркуются в неположенных местах, создавая заторы и провоцируя ДТП.

Если раньше проблема с паркующимися посетителями касалась только «Панорамы», то теперь она затронула и ЖК «Перспектива», а также поле между ними. Даже обочины Восточно-Кругликовской улицы полностью заставлены автомобилями. Особенно остро дело обстоит в выходные.

«Во всевозможные закутки также пытаются залезть», – отмечает Таранжин.

В северной части парка Облаков есть парковки у стадиона Академии ФК «Краснодар», которые пока пустуют. Но когда откроют сквозной проход из парка, велика вероятность, что и они будут переполнены.

Парк продолжает расти, строятся новые объекты.

Парк продолжает расти, строятся новые объекты.

Фото: Наталия КОЖЕВНИКОВА. Перейти в Фотобанк КП

«Парк растет, и количество посетителей растет», – говорит Таранжин.

Общественный транспорт – решение проблемы?

Корень проблемы, по мнению фотографа, кроется не в недостатке парковочных мест, а в отсутствии развитой системы общественного транспорта.

«И ведь это проблема не отсутствия парковок. Это проблема отсутствия нормального общественного транспорта в городе, – говорит Евгений Таранжин. – Стояние в пробках на машине людей абсолютно не пугает, они только на выезд из «Панорамы» могут час потратить».

Дороги, как и парковки, могли бы разгрузиться при наличии удобных маршрутов общественного транспорта. Пока же автобусы ходят только по Восточно-Кругликовской, откуда к новым локациям нужно идти через весь парк.

«Эх, если бы можно было спокойно добраться до парка общественным транспортом, да еще если бы это было комфортно и с кондиционером. Но пока у нас такое доступно только в наших фантазиях», – отмечает Евгений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Увидеть китов и полететь в космос: Волшебная «Кроличья нора» в парке Галицкого привлекает толпы посетителей

Моря гортензии и новый пруд с водяной беседкой: Как меняется восьмая очередь парка Галицкого в Краснодаре

«Озеро Старости» с аметистовой водой откроют в парке «Краснодар»