Boom metrics
Что происходит11 ноября 2025 12:39

«Аврору» будет не узнать! Как будет выглядеть внутри кинотеатр в Краснодаре после реставрации

В кинотеатре «Аврора» в Краснодаре появится фуд-корт, ресторан и парковка
Кинотеатр пока укрыт за глухим забором. Фото: КП-Кубань

Кинотеатр пока укрыт за глухим забором. Фото: КП-Кубань

Кинотеатр «Аврора» обретет новую жизнь после реставрации. Если внешний облик здания, сохранят в первозданном виде, то внутри он существенно поменяется. Вместо привычной пиццы, которую помнят те, кто приходил на сеансы в середине 90-х, посетителям будут предлагать изысканные блюда в ресторане авторской кухни. Хотя зону фуд-корта с едой быстрого приготовления, тоже сохранят.

«В зале фудкорта будет организовано медиапространство, а в ресторане появится благоустроенный двор с зеленой зоной и выходом на наружную террасу», - рассказали в управлении инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодара.

Проектом предусмотрено строительство современного кинозала. Он вместит в себя 1,2 тысячи зрителей. Первые ряды оборудуют для маломобильных людей.

«Аврора - это символ Краснодара, место силы для нескольких поколений. Мы хотим, чтобы после реконструкции она стала центром культурной жизни города и точкой притяжения для всех жителей», - отметили в администрации города.

СПРАВКА «КП»

Решение о реставрации кинотеатра «Аврора» было принято в 2015 году. Возродить одно из знаковых зданий Краснодара взялся меценат Сергей Галицкий. Ранее озвучивалось, что работы по восстановлению обойдутся в 3 млрд рублей. Концессионное соглашение между администрацией Краснодара и подрядчиком по реконструкции «Авроры» продлено до 2028 года.