
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Пока большинство жителей страны проводили длинные новогодние выходные в кругу семьи, бригады скорой медицинской помощи Краснодарского края работали в усиленном режиме. Экстренная служба круглосуточно обеспечивала помощь по всему региону - от крупных городов до отдаленных населенных пунктов, горных районов и побережья.
За новогодние праздничные дни в службу скорой медицинской помощи Кубани поступило более 50 тысяч обращений. Значительная часть вызовов касалась детского здоровья - свыше 11 тысяч обращений. Для оперативного реагирования на каждый вызов на линии ежедневно дежурили более 500 бригад скорой медицинской помощи, готовых в любой момент выехать к пациентам.
Как и в предыдущие годы, в период новогодних каникул сохранялась характерная структура обращений. Чаще всего жители и гости Краснодарского края вызывали скорую помощь из-за заболеваний органов дыхания и пищеварения, различных травм и отравлений. Повышенная нагрузка на экстренные службы в праздники связана с изменением режима дня и питания, а также увеличением количества активного отдыха.
«Такая динамика характерна именно для праздничных дней, когда меняется режим питания и возрастает нагрузка на экстренные службы. За весь прошлый год в службу скорой медицинской помощи края поступило более 1,7 миллиона обращений», - отметил министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов.
Однако, по словам Филиппова, высокая нагрузка на службу скорой помощи в регионе сохраняется не только в праздничные дни, но и на протяжении всего года. Чаще всего жители Кубани обращаются именно с различными травмами и болезнями органов дыхания и пищеварения.
Всего за время каникул по 11 января в горнолыжных курортах Сочи услугами скорой помощи воспользовались 309 жителей и гостей края из них 72 ребенка, а госпитализировали в больницы 112 человек.
Примечательно, что чаще всего в скорую помощь на горнолыжных курортах обращались 4 января – 50 человек, из которых 44 по поводу различных травм.
Читайте также
Находится в состоянии средней тяжести: 6-летний ребенок попал в больницу из-за взрыва петарды в Сочи