
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В Краснодаре утром 13 сентября на участке №6020 произошла нештатная ситуация. По сообщению общественного наблюдателя, в 7:45 — ещё до открытия участка — в помещение вошел кандидат в депутаты от КПРФ Александр Кольцов. Без уведомления председателя УИК он взял со стола комиссии реестр избирателей, что вызвало конфликт. Об этом сообщает Общественная палата Кубани.
Сигнал поступил в Ситуационный мониторинговый центр Кубани. На место выехала мобильная группа Общественного штаба по наблюдению за выборами, а также федеральный эксперт, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член Совета при Президенте РФ по правам человека Александр Брод. К моменту их приезда кандидат покинул участок.
Эксперты опросили председателя комиссии и наблюдателей, просмотрели видеозаписи и дали ситуации правовую оценку. Первый зампредседателя Общественной палаты Кубани Артур Колесников пояснил, что статус кандидата не дает права заходить на участок до его открытия и тем более брать документы комиссии без согласования с председателем. Нарушений со стороны УИК выявлено не было.
В СМЦ напомнили, что в дни голосования центр работает как площадка независимого общественного наблюдения. Юристы, политологи и социологи находятся на постоянной связи с наблюдателями и при необходимости выезжают на места для разрешения спорных ситуаций.
Ранее мы писали, что на Кубани в первый день выборов проголосовали более 30% избирателей.