Boom metrics
Общество14 сентября 2025 7:40

Из ЗАГСа – на избирательный участок: Как проходит третий день выборов губернатора Краснодарского края

Последний день выборов проходит в Краснодарском крае
Финальный день выборов проходит на Кубани Фото: пресс-служба администрации региона

Финальный день выборов проходит на Кубани Фото: пресс-служба администрации региона

В Краснодарском крае стартовал третий и финальный день выборов губернатора и депутатов. Избирательные участки – 2842 постоянных – открылись во всем регионе в 8:00. За порядком на них следят более 12 тысяч наблюдателей.

Уже к завершению второго дня голосования явка на выборах в Краснодарском крае составила 53,8%. Избирателям предложили несколько вариантов, как выполнить гражданский долг. Кроме личного посещения участков жители могут проголосовать на дому – по состоянию здоровья или другой уважительной причине.

«Избиратели могут обратиться лично или через другое лицо, а также позвонить в участковую избирательную комиссию по месту регистрации для организации голосования на дому. Подобное обращение должно быть подано до 14:00 14 сентября 2025 года», – напомнили в Избирательной комиссии Краснодарского края.

Выборы на Кубани проходят по-настоящему празднично. На избирательных участках голосующих радуют концертами и осенними ярмарками. Одна из них проходит в Динском районе Кубани. Покупателям предлагают сладости, фрукты, ягоды. А чай наливают из настоящего самовара. Все это – под задорное выступление творческого вокального коллектива в ярких народных костюмах.

Осенняя ярмарка на выборах в Краснодарском крае

А в Приморско-Ахтарском округе на избирательный участок пришла совсем молодая семья. Молодожены решили выполнить гражданский долг в день свадьбы.

На выборы приходят молодожены

На выборы приходят молодожены

Накануне, 13 сентября, так же из ЗАГСа на избирательный участок приехали Матвей и Дарья Федоровы из Краснодара. Сразу после регистрации брака их встретили музыкой, хлебом и солью, подарками и аплодисментами.

Матвей и Дарья Федоровы приехали на избирательный участок из ЗАГСа

Матвей и Дарья Федоровы приехали на избирательный участок из ЗАГСа

В Краснодаре третий день выборов начался спортивно. На одном из участков члены избирательной комиссии вышли на утреннюю зарядку и выполнили упражнения за 15 минут до голосования.

«Члены комиссии выполнили несколько упражнений, которые помогли им размяться и поднять настроение», – рассказали в мэрии Краснодара.

Зарядка на выборах в Краснодаре

Напомним, избирательные участки будут работать до 20:00. Чтобы проголосовать, потребуется паспорт или документ, его заменяющий. Бюллетени запечатывают в специальные сейф-пакеты, которые находятся под охраной полиции.

«Все сейф-пакеты будут вскрыты только после закрытия участков в воскресенье. Подсчет бюллетеней пройдет непрерывно и в максимально короткие сроки, чтобы довести результаты до избирателей», – отметил председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«От вашего голоса зависит будущее нашего края»: Миссис Россия пришла на выборы в Краснодаре

За штурм поселка представлен к ордену Мужества: получивший тяжелое ранение боец СВО после госпиталя устроился в военкомат, из которого призывался

Тюки с сеном и корзины с овощами: Чем удивил избирательный участок в краснодарском районе Губернском