
Пожар у Суджукской лагуны в Новороссийске погубил не менее 30 черепах Никольского, змей и грызунов. Животные оказались в плену огненной ловушки ранним утром 14 сентября.
«Что-то произошло с электричеством, потом возникло небольшое пламя. Огонь из-за сильного ветра быстро распространился по сухой траве», - рассказывают местные жители.
После того как пожар потушили, на место выехали зооволонтеры. Они сразу же оценили печальные последствия локального ЧП.
«Погибли 7 черепах, более десятка змей, среди погибших также есть грызуны. Они сгорели заживо», - вынесли неутешительный вердикт добровольцы.
Но все же вблизи особо охраняемой территории, какой является Суджукская лагуна, нашлись те, кто еще подавал признаки жизни. В первую очередь это черепахи Никольского, редкий вид, занесенный в Красную книгу.
«Нам доставили 5 особей, но, к сожалению, три скончались. У них были сильные ожоги, панцирь сильно обгорел. У одной черепахи был отек легких», - сообщили «КП»-Кубань» в ветеринарной клинике «Мой лучший друг».
Сейчас врачи выхаживают оставшихся двух черепах. Их состояние на сегодняшний день тяжелое.
«Ставим капельницы, обрабатываем пораженные участки специальной мазью, поддерживаем водный баланс. Если все будет хорошо, то в скором времени будем кормить, пока им нельзя есть», - говорит ветеринарный врач, специализирующийся по экзотам, Алина Кантемир.
В огне также погибли краснокнижные полозы и ежи. Их тела нашли на месте возгорания, но помочь им не удалось – они сильно обгорели и задохнулись от дыма.