
Жители Сочи сообщили о землетрясении в соцсетях. Сейсмические службы подтвердили подземные толчки. Их почувствовали в разных районах курорта в обед 6 декабря.
- В 13:13 по московскому времени в районе поселка Лазаревское было зарегистрировано сейсмособытие. Его магнитуда составила 4,1, а эпицентр находился на глубине 10 километров. Координаты эпицентра: широта 43.85, долгота 39.35, - говорится в даннных мониторинга землетрясений.

Многие местные жители рассказали, что сначала услышали странный звук, похожий на глухой удар или гул. Затем последовала ощутимая вибрация: двигалась мебель, шатались люстры, а некоторые даже почувствовали, как земля буквально «качнулась под ногами».
- Было страшно, у нас даже кошка спряталась под диван, - прокомментировала сообщение одна из жительниц курорта.
Землетрясение такой силы относится к категории слабых. Оно может вызывать вибрацию предметов на верхних этажах зданий, но, как правило, не приводит к каким-либо серьезным повреждениям. Большинство жителей Сочи, впрочем, толчки даже не почувствовали.
Почему частые землетрясения – это хорошо?
Сейсмическая активность в районе Большого Сочи – это обычный геологический процесс, связанный с близостью Кавказских гор. Геологи успокаивают: частые, но слабые землетрясения – это, скорее, хороший знак. Они позволяют снимать накопившееся напряжение в земной коре.
Плохо, когда землетрясений вообще нет, говорят специалисты, это может свидетельствовать о накоплении энергии, которая потом может вырваться в виде более сильного толчка.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Сочи землетрясения происходят из-за роста Кавказских гор