
Фото: Олег УМАРОВ. Перейти в Фотобанк КП
Краснодарский край давно перестал быть только летним направлением. Зима на курортах в этом году тоже выдалась активной. Но после пикового наплыва гостей на каникулах к концу января ожидаемо турпоток просел. Пока бизнес фиксирует маленькую загрузку, туроператоры прямо заявляют: многие отели сами «роют себе яму», неоправданно завышая цены. Вице-президент Альянса туристических агентств (АТА) России Алексан Мкртчян сообщил «КП»-Кубань», что 96% туристов выбирают Сочи на пару дней из-за дороговизны, и только 4% - приезжают больше чем на неделю.
- Зимний сезон для большинства отелей проходит в пределах ожиданий, однако объекты, значительно поднявшие цены, столкнулись с разочарованием, - говорит Мкртчян. - В горнолыжном кластере Сочи многие рассчитывали на среднюю загрузку в 90%, но реальный показатель сейчас не превышает 80%, а у некоторых отелей опускается до 76–78%. Это наглядно подтверждает статистика прошедших новогодних праздников: лишь 4% лыжников приехали на весь период с 30 декабря по 12 января, тогда как остальные 96% выбирали короткие отрезки в несколько дней. Причина такой избирательности — дороговизна, заставившая туристов сокращать длительность отдыха. В пляжном кластере Сочи ситуация иная: из-за невозможности купаться в море текущая загрузка составляет 50–53%, что является нормой для этого времени года, хотя в праздничные дни она доходила до 60%.
На горизонте двукратная выгода
На фоне ценовой турбулентности Сочи главной интригой года становится Анапа. Туроператоры уверены, что те путешественники, которые сделают ставку на это направление – будут в выигрышном положении.
- Главной интригой предстоящего лета 2026 года станет Анапа, которая может стать основным драйвером роста туризма в Краснодарском крае, - отметил Алексан Мкртчян. - В то время как по Сочи прогнозируется стагнация или нулевой рост, а по Геленджику — умеренное увеличение показателей в пределах 8–10%, в Анапе я ожидаю рывок на уровне 40%. - Этот прогноз напрямую зависит от открытия пляжей для купания, о чем, скорее всего, объявят уже в марте или апреле. Те, кто забронирует отдых в Анапе сейчас, в январе или начале февраля, окажутся в значительном выигрыше. Сейчас суточное проживание на июль или август предлагается за 10–12 тысяч рублей, но как только пляжи официально откроют, цены мгновенно взлетят до 15–20 тысяч. Разумно бронировать проживание уже сейчас, выбирая возвратные тарифы и договариваясь с отелем о возврате средств в случае, если пляжи не откроют. В случае успеха выгода будет двукратной: то, что сегодня стоит 150 тысяч рублей, к лету подорожает до 250–300 тысяч.