
Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В Краснодаре подходит к финалу резонансный судебный процесс о коррупции с участием бывших высокопоставленных судей из Ростова-на-Дону. На скамье подсудимых оказались сразу четыре человека: Елена Золотарева, глава Ростовского областного суда, ее бывший заместитель Татьяна Юрова, а также экс-начальник регионального судебного департамента Андрей Рощевский и бывший руководитель Железнодорожного райсуда Георгий Бондаренко.
В процессе последние слова подсудимых прозвучали эмоционально, передает «Ъ».
«Прошу за документами и папками увидеть прежде всего человека, с его судьбой и ошибками», - обратилась Елена Золотарева к суду.
Остальные фигуранты подчеркнули желание невиновности и надежду на возможность вернуться к близким.
По версии следствия, в 2022 году Золотарева и Юрова получили 21 миллион рублей за «нужные» решения по ряду резонансных дел, а посредниками, как считают обвинители, были Рощевский и Бондаренко.
Прокуратура запросила для Золотарнвой 20 лет заключения, для Юровой — 18, для Рощевского — 10, для Бондаренко — 7 лет лишения свободы. Адвокаты утверждают, что никаких прямых доказательств передачи денег нет, а сами обвиняемые не считают себя нарушителями закона.
После прений судья Николай Щелочков удалился в совещательную комнату. Ожидается, что приговор объявят 22 декабря. Но на этом судебная история не закончится: в тот же день суд приступит к рассмотрению вопроса о конфискации имущества Золотаревой и ее сына.
Напомним, после серии коррупционных обвинений суд уже лишил имущества и активов экс-председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова. Он также лишен почетного статуса и льгот.