
Фото: Иван ВИСЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
После суровых для юга России морозов на Кубань пришло потепление. Но вместе с ним в регион ворвется непогода: синоптики прогнозируют дожди и сильный ветер.
7 февраля в Краснодарском крае будет облачно с прояснениями, местами пройдут кратковременные дожди, а температура продолжит расти. Причиной этого станет очередной циклон, идущий на регион с Балкан.
«Сегодня метеорологические условия на территории Кубани будут формироваться под влиянием теплого сектора циклона, раскручивающегося над акваторией Черного моря», – рассказал ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус.
Температура воздуха в Краснодаре составит +8…+10°С. Ожидается восточный ветер со скоростью 2–7 м/с. Атмосферное давление будет падать и составит 749 мм ртутного столба, что ниже нормы.
В целом по краю прогнозируют от +5 до +10 градусов, а на юге региона потеплеет до +14 градусов. Тем временем в горах на отметке выше 1000 метров над уровнем моря сохраняется лавиноопасность.
А вот 8 февраля погода ухудшится. В Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение. Как сообщает Краснодарский гидрометцентр, в южной половине региона прогнозируют целый «букет» метеоявлений: сильный дождь, ливень в сочетании с грозой и сильным ветром, порывы которого могут достигать 20 м/с.
Кроме того, существует опасность подъема уровня воды в реках с достижением неблагоприятных отметок. Речь идет о реках Черноморского побережья на участке от Анапы до Магри.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
На Кубань надвигается циклон с Балкан: Какие сюрпризы он принесет
«Запуск частной межпланетной ракеты»: Необычное явление увидели жители Кубани из-за сильных морозов