Boom metrics
Общество26 февраля 2026 9:04

Плюс полметра золотого песка: Анапа меняет облик после экологической катастрофы

Уровень береговой линии в Анапе поднимут на 50 см новым песком
Фото: оперштаб региона

Фото: оперштаб региона

В феврале в Анапе начался очередной этап ликвидации последствий экологического ЧП в Керченском проливе. В селе Витязево на пляжах начали отсыпать новый слой песка, чтобы компенсировать потери грунта после глубокой очистки берега.

После разлива нефтепродуктов, который произошел в декабре 2024 года, пляжи Анапы прошли через тотальную механическую очистку. Рабочие перевернули грунт на глубину до 70 сантиметров и вывезли 185 тысяч тонн загрязненного мазутом песка. Из-за этого береговая полоса стала заметно ниже, и теперь ее уровень планируют поднять в среднем на полметра.

Фото: оперштаб региона

Фото: оперштаб региона

Для этих целей специалисты выбрали песок из специальных карьеров, который максимально похож на естественный анапский грунт. Он содержит необходимые частицы кварца и измельченных раковин моллюсков. Качество и безопасность материала подтвердили эксперты Росприроднадзора.

- Специалисты приступили к восполнению песчаного слоя, который был утрачен в ходе беспрецедентной очистки берега от мазута. Сейчас работы ведутся на тестовом участке длиной один километр. Это необходимо для проверки технологии перед тем, как начать восстановление остальных территорий Анапы и Темрюкского района, пострадавших от разлива нефтепродуктов, - сообщили в оперативном штабе Краснодарского края.

Генеральный директор строительной компании, которая занимается подсыпкой пострадавших территорий Роман Семихатский отметил, что главной задачей является возвращение пляжам их привычного вида и завоз чистого безопасного песка.

- Для экспериментального участка в Витязево потребуется от 40 до 45 тысяч кубометров материала. Весь этот объем планируют распределить в течение двух или трех недель, - сказал Семихатский.

Фото: оперштаб региона

Фото: оперштаб региона

На пляже уже организовали временную дорогу для самосвалов. Только за первый день работ было отсыпано более 600 кубических метров песка. Если опыт в Витязево признают успешным, аналогичные работы продолжат на других участках побережья, находившихся в зоне чрезвычайной ситуации. В общей сложности толщина нового слоя составит от 30 до 70 сантиметров. Пляжи приводят в порядок к началу летнего сезона, чтобы жители и туристы могли отдыхать в комфортных условиях.

Фото: оперштаб региона

Фото: оперштаб региона

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Анапа становится курортом федерального значения: Что изменится для туристов

«Единичные пробы — не объективны!»: Вокруг закрытых пляжей в Анапе разгораются споры