
Государственная компания «Автодор» обновила стоимость проезда по своим платным трассам. Ежегодное повышение тарифов вступило в силу с понедельника. Теперь поездка из Москвы в Краснодар по трассе М-4 «Дон» со 2 марта обойдется в 5 040 рублей. В копеечку обойдется и путешествие на легковом автомобиле из Краснодара до Крымского моста. Так, мечтающему попасть в Крым без пробок автолюбителю придется заплатить 800 рублей. Раньше было на 50 рублей дешевле.
Вот как были пересмотрены тарифы на участке от станицы Марьянской до Варениковской:
Легковые автомобили: стоимость выросла с 750 до 800 рублей (плюс 6,67%).
Небольшие грузовики и микроавтобусы: с 1044 до 1103 рублей (плюс 5,65%).
Более крупные грузовики: с 1399 до 1482 рублей (плюс 5,93%).
Фургоны и большие автобусы: с 2217 до 2348 рублей (плюс 5,91%).
О предстоящем увеличении тарифов гендиректор «Автодора» Вячеслав Петушенко говорил еще в январе. Об объяснил это инфляцией и ростом расходов.
«В соответствии с экономическим развитием страны и условиями контракта мы будем рассматривать этот вопрос, безусловно, потому что инфляция есть, затраты растут у всех, в том числе на содержание дорог», — заявил он.
В компании заверили, что все ранее оформленные абонементы останутся действительными. Также в «Автодоре» рассказали, что владельцы смогут экономить до 83% на каждой поездке при покупке долгосрочных проездных. Например, при использовании транспондера с максимальной скидкой программой лояльности, стоимость проезда по М-4 «Дон» снизится до 4 284 рублей.
Для оформления абонемента необходимо иметь транспондер, который можно купить или арендовать через интернет-магазин «Автодора» или на маркетплейсах. Стоимость стандартной серии транспондера – 4 тысячи рублей, лимитированной – 5 тысяч.
Стоимость проездного на пять поездок от Марьянской до Варениковской составит 2 170 рублей. Без абонемента такое же количество поездок обойдётся намного больше - в 4 тысячи рублей. Но этот вариант выгоден лишь тем, кто регулярно пользуется маршрутом, так срок действия всего 30 календарных дней.
В 2025 году по платным трассам «Автодора» проехало более 397 миллионов транспортных средств, что на 5% больше, чем годом ранее.По новой дороге А-289 «Краснодар – Керчь» автомобилисты совершили порядка 10 млн поездок.
Доходы от сбора платы за проезд составили 140 млрд рублей, превысив показатели 2024 года на 19 млрд. Все собранные средства идут на ремонт, содержание дорог, обеспечение безопасности и возврат частных инвестиций.