Boom metrics
Общество12 марта 2026 17:21

Напали на полицейских с ножом и монтировкой: В Краснодаре двое мужчин получили до 14 лет колонии

За нападение на полицейских краснодарцы получили 13 и 14 лет колонии
За нападение на полицейских краснодарцы получили 13 и 14 лет колонии

За нападение на полицейских краснодарцы получили 13 и 14 лет колонии

Фото: Архив "КП".

В Краснодаре суд вынес приговор двум родственникам, которых признали виновными в посягательстве на жизнь сотрудников полиции и ряде других преступлений. Уголовное дело расследовал первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю.

На скамье подсудимых оказались мужчины 35 и 22 лет. Им вменили сразу несколько статей Уголовного кодекса - посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, грабеж, хищение огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору, а также похищение паспорта и служебного удостоверения полицейского.

По данным ССУ СКР РФ по Краснодарскому краю, события произошли вечером 20 марта 2024 года на улице Стахановской в Краснодаре. Курсант университета МВД России в свободное от учебы время заметил мужчину, который с телефоном в руках осматривал кусты и подсвечивал их фонарем. Поведение незнакомца показалось ему подозрительным.

Молодой человек подошел к мужчине, представился и показал служебное удостоверение, после чего попросил объяснить его действия. Однако вместо ответа неизвестный начал наносить удары канцелярским ножом, целясь в лицо и шею курсанта. Тот сумел уклониться от атак и избежать серьезных ранений.

Происходящее заметил сотрудник МВД. Он стал свидетелем конфликта и также вмешался, предъявив служебное удостоверение.

"Выйдя на улицу, мужчины напали на сотрудников полиции. По данным следствия, они начали наносить им множественные удары руками и ногами, а также использовали деревянную палку и металлическую монтировку. В ходе нападения злоумышленники похитили сумку одного из потерпевших. В ней находились деньги, личное оружие с патронами, паспорт и служебное удостоверение сотрудника полиции", - сообщили в СК.

После нападения правоохранительные органы оперативно установили личности этих мужчин. В короткие сроки оба фигуранта были задержаны. На время следствия суд избрал для них меру пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе расследования следователи собрали доказательства, которые легли в основу обвинения. Суд признал мужчин виновными по всем инкриминируемым статьям.

По приговору суда 35-летнему подсудимому назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы, его 22-летнему родственнику - 13 лет. Первый год оба должны провести в тюрьме, после чего оставшуюся часть срока отбывать в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, каждому назначено ограничение свободы сроком на один год после освобождения.

В настоящее время приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Читайте также

«Я действительно работала из гостиницы»: Оказавшаяся под следствием за вынесение решений на отдыхе в Сочи судья из Тамбова выступила с заявлением