
В Сочи под председательством главы города Андрея Прошунина состоялся общественный совет с отельерами, арендаторами пляжей и другими представителями санаторно-курортного комплекса, на котором обсудили подготовку к предстоящему курортному сезону, а также коснулись одного из волнующих жителей всей страны вопроса — стоимости проживания в гостиницах и уровня цен на билеты на самолеты и поезда.
Как отметил мэр, главная задача концепции летнего сезона-2026 «Выбирай Сочи» — обеспечение качественного и безопасного отдыха для жителей и гостей курорта. Депутат ЗСК, член комитета по экологической безопасности, санаторно курортного комплекса и туризма Виктор Тепляков подчеркнул необходимость консолидации усилий всех объектов туриндустрии, независимо от форм собственности, в формировании полного пакета услуг — от бальнеологии до активного отдыха и показа достопримечательностей.
Это огромный потенциал города Сочи. Воды Мацесты по своим лечебным показателям превосходят мертвое море в Израиле, а 593 объекта культурного наследия, 27 античных крепостей, 11 средневековых храмов, и более 400 уникальных природных мест и дольменов являются историческим достоянием всей России. Все эти возможности Сочи планирует активно использовать в предстоящем курортном сезоне.
Безусловно, в летний сезон россиян в первую очередь интересует морской отдых, пляжи и средства размещения. В настоящее время средняя загрузка отелей составляет порядка 50% номерного фонда. Это неплохой показатель для межсезонья. Он позволяет отельерам качественно подготовиться к летнему сезону. Многие санаторно-курортные и гостиничные комплексы уже проводят обновление номерного фонда и медицинской базы.
Большое количество и разнообразие средств размещения предоставляют туристам огромный выбор в ценовом диапазоне в любом из районов Сочи. При этом многочисленные парки и скверы, прогулочные маршруты, городская инфраструктура и терренкуры создают комфортную среду для отдыха в любом районе города.

Наибольшее количество пляжей также находится в Сочи. Более 40 километров прибрежной полосы объединяют 180 благоустроенных пляжей, из которых 64 имеют высший знак качества - Синий флаг.
Уже сегодня идет их активная уборка и подготовка к предстоящему сезону. Все пробы морской воды соответствуют экологическим стандартам. А всесезонность курорта позволяет содержать отельерам и рестораторам постоянный персонал и совершенствовать качество предоставляемых услуг.
Отельеры Сочи формируют грамотную ценовую политику, чтобы соотношение между ценой и качеством соответствовали предоставляемым услугам. Сейчас крупные туристические комплексы и отели готовят для туристов различные преференции. Новая программа лояльности «Выбирай Сочи» предусматривает скидки при раннем бронировании, льготы для семейного отдыха, а также комплиментарные программы. Вице-мэр Сочи Сергей Сомко отметил, что администрация города ждет от гостиниц и санаториев конкретные предложения по отдыху в сезон и межсезонье.
После этого акции и программы будут рекламироваться в социальных сетях и средствах массовой информации, чтобы жители региона и страны смогли выбрать оптимальный для себя вариант отдыха.
Отдельно Сергей Сомко обратил внимание на работу аэропорта. По его словам, действия во время его закрытия отработаны, а отзывы пассажиров, которые столкнулись с задержкой рейсов, учтены. В частности, туристы на это время могут оставаться в своих отелях, трансфер также будет перенесен.
По словам туроператоров, наибольшие опасения вызывает стоимость билетов на авиаперелеты, которую перевозчики повышают в высокий сезон. Отельеры обратились к главе города Андрею Прошунину с просьбой поднять этот вопрос на государственном уровне, поскольку развитие внутреннего туризма — одна из важнейших государственных задач. И подход тоже должен быть государственного значения.
Особое внимание на совещании уделили актуальным вопросам безопасности и взаимодействия на случай возможных логистических ограничений. Участники заседания приняли решение создать рабочую группу, в которую войдут представители отрасли и транспортного блока для консолидации усилий по организации бесперебойного пребывания туристов.
- Мы не стремимся к рекордам турпотока, но сделаем все необходимое, чтобы обеспечить нашим гостям высокий сервис и полный набор услуг. Благодарю наших отельеров, руководителей горных курортов и санаториев за доверительный диалог и полное понимание наших общих задач по организации качественного отдыха наших соотечественников в Сочи, – отметил Андрей Прошунин.
На совещании уточнили, что поддержка местных производителей в рамках проектов «Выбирай сочинское» и «Сделано на Кубани» продолжит действовать. Эти инициативы станут частью большой информационной кампании по продвижению курорта.
Отдельный акцент будет сделан на развитии новых точек притяжения — от гастрономических фестивалей в Год единства народов России до современных экотроп и глэмпингов, а также на транспортной доступности и комплексной системе безопасности городской среды.
Депутат Законодательного собрания Краснодарского края от Сочи Виктор Тепляков обратил внимание на продвижение Сочи как бренда. По его словам, его уникальность заключается в географическом положении, поскольку он находится в субтропиках.
- Сочи — город, где есть море, горы, огромный национальный парк, включающий порядка 70 туристических маршрутов, и многое другое. Несмотря на всероссийскую и даже мировую известность, Сочи требует продвижения, поскольку это курорт на любой кошелек. И об этом надо говорить, - конкретизировал парламентарий.