Boom metrics
Экономика14 апреля 2026 15:50

Обновленный блок Краснодарской ТЭЦ закроет энергодефицит Кубани и Крыма

Краснодарская ТЭЦ при федеральной и региональной поддержке ввела в строй обновленный энергоблок
Краснодарская ТЭЦ построит новый энергоблок. Фото: пресс-службы администрации Краснодарского края

Краснодарская ТЭЦ построит новый энергоблок. Фото: пресс-службы администрации Краснодарского края

На Краснодарской теплоэлектроцентрали ввели в эксплуатацию модернизированный энергоблок. Новые мощности станции оценили полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев

Глава региона отметил ключевую роль ТЭЦ, которая на протяжении семи десятилетий гарантирует энергобезопасность и способствует развитию Кубани, оставаясь стабильным источником электричества и тепла для края и его столицы.

«В настоящее время станция покрывает четверть потребности региона в электроэнергии и пятую часть потребности Краснодара в тепле. Сегодняшний пуск второго, полностью обновленного энергоблока, оснащенного высокотехнологичным российским оборудованием, отвечающим строгим экологическим нормам, позволяет минимизировать воздействие на природу», – рассказал Вениамин Кондратьев.

Власти сообщили, что модернизация ТЭЦ продолжится. В 2025 году было принято решение о возведении нового энергоблока мощностью 150 МВт. Это повысит общую мощность ТЭЦ до 1180 МВт и сократит дефицит энергии в Краснодарском крае.

В рамках мероприятия был дан символический старт работе обновленного энергоблока, а также проведена церемония закладки памятного камня на месте будущего строительства очередного энергоблока.

Владимир Устинов вручил государственные награды, благодарности и Почетные грамоты Президента РФ работникам организаций Группы «ЛУКОЙЛ» в ЮФО, отличившимся в профессиональной деятельности. Вениамин Кондратьев выразил признательность сотрудникам теплоэлектроцентрали и вручил благодарности наиболее отличившимся специалистам, внесшим вклад в развитие топливно-энергетического комплекса края.

Краснодарская ТЭЦ, введенная в строй в 1954 году, служит основным источником электро- и теплоснабжения для жилого сектора, промышленных предприятий и ключевых городских объектов. В 2012 году здесь была запущена парогазовая установка мощностью 410 МВт. В 2022 году в эксплуатацию сдана первая и пока единственная в Краснодаре солнечная электростанция.

На станции продолжается программа технического перевооружения, включающая замену оборудования энергоблоков. Первый из таких обновленных блоков был запущен в 2023 году. Перспективные планы предусматривают дальнейшее наращивание мощностей ТЭЦ для обеспечения устойчивой и надежной работы энергетической системы Краснодарского края.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Краснодаре из-за 40-градусной жары вводят временные отключения электроэнергии

В связи с высокой температурой воздуха происходят незапланированные отключения электроэнергии