Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
10 апреля 2026 13:34

Шашлык подорожал: Как в Краснодарском крае меняются цены на мясо

Шашлык из курицы остается самым доступным в Краснодарском крае
Как за год поменялась цена на мясо

Как за год поменялась цена на мясо

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Краснодарский край, как и вся Россия, ощущает влияние инфляционных процессов на цены продуктов питания. Накануне майских праздников, когда традиционно возрастает спрос на мясо для шашлыка, мы сравнили данные о стоимости мясной продукции в регионе. Анализ показал, что цены на большинство видов мяса в крае за год выросли, но курица по-прежнему остается самым доступным выбором.

Курица: доступный лидер с ростом цен

- Согласно данным Росстата, с 6 апреля цена за килограмм охлажденной и мороженой курицы в крае составила 256 рублей, что на 26 рублей выше, чем годом ранее, - сообщила «КП»-Кубань» эксперт группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Евгения Траутман.

Несмотря на рост, куриное мясо сохраняет позицию самого бюджетного продукта из всех видов мяса, доступного для широкого потребителя.

Графика предоставлена экспертом группы суверенных и региональных рейтингов АКРА

Графика предоставлена экспертом группы суверенных и региональных рейтингов АКРА

Баранина: роскошь для гурманов

Если говорить о самом дорогом мясе для традиционного шашлыка, то пальму первенства по-прежнему держит баранина.

- Средняя стоимость килограмма этого продукта в Краснодарском крае в апреле 2026 года составила 889 рублей. Этот показатель также продемонстрировал рост — на 20 рублей по сравнению с прошлым годом, - добавила Евгения Траутман.

Остальные виды мяса: планомерный рост

Цены на другие виды мяса, такие как свинина и говядина, также показали тенденцию к увеличению за последний год. Хотя точные цифры по этим позициям в представленных данных не детализированы, общий тренд указывает на подорожание мясной продукции.

Где дешевле всего готовить шашлык?

Дешевле всего готовить шашлык из курицы в апреле этого года будет в Тамбовской области, из свинины и баранины – в Республике Адыгея, из говядины – в Республике Калмыкия, а жарить на костре сосиски в Республике Ингушетия.

Хотя цены на мясо в Краснодарском крае демонстрируют рост, у жителей региона и других регионов России есть возможность выбора, где и какой продукт приобрести, чтобы провести майские праздники с гастрономическим удовольствием, не выходя за рамки бюджета.