
Черное море снова преподнесло неприятный сюрприз курортной Анапе. Уже не мазут, но что это?
Тревогу забили моряки. Капитан одного из судов, проходившего в 11 км от побережья Анапы, сообщил оперативным службам о разливе. На воде переливалась радужная пленка — типичный признак легких нефтепродуктов.
На место тут же вылетели специалисты. По данным регионального оперштаба, пятно обработали биосорбентом: ушло 45 кг материала. Поставили боновые заграждения. Но погода сыграла злую шутку. Из-за сильного ветра маслянистая полоса поменяла курс и медленно, но верно двинулась к береговой линии многострадальной Анапы.
Уже накануне шторма на суше нашли около 50 измазанных в нефти птиц.
- Шторм выбросил на берег много древесного мусора, но новых комьев мазута среди него не было. Однако птицы, видимо, попали именно под эту легкую фракцию прямо в море, - рассказали в муниципальной службе «Курорты Анапы».
Откуда взялась пленка? У экологов есть основная версия. Последние дни ВСУ активно атаковали дронами гражданские суда в Черном и Азовском морях, а также прибрежную инфраструктуру. Специалисты полагают: одно из судов повредили, и в воду вылилась небольшая часть топлива. Легкая фракция не тонет, а создает ту самую радужную пленку.
Она явила себя пляже «Тортуга» в Витязево, где за 12 апреля с прибрежной полосы собрали более 1000 мешков пропитанного нефтью грунта. В планах — отмыть еще 700 метров берега вдоль кромки воды.
- Все наши службы переведены в режим повышенной готовности. На отсыпанном участке пляжа в Витязево оперативно соорудили защитный вал с сеткой, - сообщила мэр города Светлана Маслова.
КСТАТИ
Турбизнес России дал прогноз
В турбизнесе паники нет. Еще неделю назад они сообщили о рекордном росте интереса к Анапе на фоне оптимистичного прогноза по поводу открытия пляжей.
- Мы ждем детальных разъяснений от ликвидаторов: что за пятно, откуда оно взялось. Но паники в турсфере нет. Подготовка к летнему сезону идет полным ходом. Я уверен, как и ранее заявлялось на Правительственной комиссии, а также главой региона Вениамином Кондратьевым на встрече с президентом, что пляжи в Анапе откроют. Роспотребнадзор назвал срок — 1 июня. Думаю, к этому времени все приведут в порядок», — сказал в разговоре с «КП»-Кубань» Сергей Ромашкин.