
В эфире Радио «КП»-Краснодар» заслуженный экономист Кубани пояснил, куда можно пристроить свои денежные накопления. Еще в экономическом подкасте обсудили новость о том, что жители Кубани стали вкладывать деньги в недвижимость. Приумножит ли это накопления, рассказал Александр Полиди.
В начале подкаста экономист сообщил, что ставки по вкладам снизились с 22% до 15%. Тем временем, Центральный Банк планирует продолжать смягчение своей политики, что приведет к дальнейшему снижению доходности депозитов.
- Несмотря на снижение ставок, депозит остается надежным инструментом для консервативных инвесторов благодаря страхованию вкладов до 1,5 млн рублей. Также рекомендую инвестировать в государственные облигации, как надежный финансовый инструмент. Они обеспечивают высокую ликвидность и возможность быстрого превращения в деньги. Еще добавлю: бесполезно вкладывать средства в ювелирные изделия массового рынка из-за низкой ликвидности. Исключительно эксклюзивные украшения с мировым именем могут рассматриваться как инвестиции, - отметил Александр Полиди.
Кроме того, в подкасте поговорили о недвижимости. Покупка жилья ради быстрой перепродажи нецелесообразна из-за высоких скидок на вторичном рынке, уверен экономист. Долгосрочное вложение возможно, но требует учета рисков снижения стоимости недвижимости.
Еще Александр Полиди рассказал о валютных инструментах. Профессор пояснил, что доллар и евро сегодня рассматриваются как равноценные валюты для инвестиций. А китайская валюта юань обладает потенциалом роста, но требует профессионального подхода к управлению инвестициями.
В конце программы Александр Полиди дал советы по накоплению денег. Он призвал начать копить осознанно, ставить конкретные финансовые планы и придерживаться их. Лучше использовать накопительные счета банков, предлагающие повышенные ставки за активные траты. Конечно, стоит создать финансовую подушку безопасности, желательно, равную шести месячным расходам.
Слушайте экономический подкаст «Деньги Кубани» на Радио «КП»-Краснодар» по средам в 17:00 на 91.0 FM, на сайте и в умных колонках.