Boom metrics
Происшествия16 апреля 2026 12:14

Что происходит в Туапсе после атаки БПЛА: Завалы разбирают спасатели

В Туапсе организовали горячую линию для пострадавших после атак БПЛА
Спасатели работают на завалах. Фото: оперштаб Краснодарского края

Спасатели работают на завалах. Фото: оперштаб Краснодарского края

Скрежет металла, облака едкого дыма и тяжелая работа спасателей — так сегодня выглядит один из адресов в частном секторе Туапсе. Пока город отходит от шока после ночного налета БПЛА, на месте разрушений работают объединенные силы спасателей.

Фото: оперштаб Краснодарского края

Фото: оперштаб Краснодарского края

На опубликованных кадрах — работа Туапсинского и Сочинского отрядов «Кубань-СПАС». Группа из 12 человек буквально вручную разбирает то, что еще вчера было жилым домом. Взрывная волна и обломки превратили частное строение в груду искореженного железа и битого кирпича. Чтобы добраться до основания здания и исключить любые скрытые угрозы, спасатели используют бензорезы и ломы, пробиваясь сквозь завалы в условиях сильного задымления.

Пока одни расчищают путь, другие уже готовят почву для восстановления мирной жизни. В администрации района сообщают: никто не останется один на один с бедой.

Специальные комиссии обследовали уже 31 жилое помещение и объекты, которые пострадали при атаке БПЛА, сообщил глава муниципалитета Сергей Бойко. Обходы будут проводиться и в выходные дни. Сейчас в пункте временного размещения находится 22 человека. Они, по данным властей, обеспечены всем необходимым.

"Поручил своему заместителю Валерию Мирошниченко разместить людей в комфортабельную гостиницу. А тем, кто полностью потерял имущество, предоставить необходимые вещи и предметы личной гигиены", – сообщил Сергей Бойко.

Как получить помощь?

Для жителей Туапсинского округа, чье имущество пострадало в результате атаки, открыт прием документов. Получить консультацию и подать заявку на выплаты можно в управлении по делам ГО и ЧС по адресу:

• г. Туапсе, ул. Полетаева, д. 7 (2-й этаж).

• Телефон для справок: 8 (86167) 2-39-15.

• Режим работы: пн–пт с 08:30 до 17:30 (перерыв 12:30–13:30).

Фото: оперштаб Краснодарского края

Фото: оперштаб Краснодарского края

Если вам необходимо, чтобы комиссия приехала и зафиксировала ущерб прямо сейчас, заявки принимаются круглосуточно через оперативного дежурного ЕДДС по телефонам:

• 112 (бесплатно с любого мобильного);

• 8 (86167) 2-52-12;

• 8 (86167) 2-42-12.

Полный список документов, которые потребуются для оформления социальной помощи, доступен на официальном сайте администрации.

Сейчас главная задача — максимально быстро разобрать завалы и помочь людям оформить все необходимые бумаги, чтобы восстановительные работы начались без задержек.

Напомним, к утру 16 апреля стало известно о гибели 14-летней девочки во время атаки БПЛА, личность еще одной погибшей устанавливают эксперты. О травмах в медучреждениях города заявили 12 человек, трое из них были госпитализированы. В городе отменили занятия в школах и ввели режим ЧС.