Boom metrics
Происшествия12 мая 2026 9:30

Девятиклассник открыл стрельбу в школе на Кубани, двое детей пострадали

Подросток устроил стрельбу и ранил двоих человек в школе Кубани
Проводится проверка

Проводится проверка

На Кубани ученик девятого класса открыл стрельбу в школе города Гулькевичи. Ранения получили двое несовершеннолетних.

- Девятиклассник пронес пневматическое оружие в здание школы и травмировал двоих учеников. Детям оперативно оказывают всю необходимую медицинскую помощь в больнице, на данный момент медики оценивают состояние пострадавших как удовлетворительное, - сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

Стрельба в школе Гулькевичского района 12 мая 2026

Краевой минздрав направил психологов для оказания помощи учащимся школы и родителям.

- Сейчас предстоит разобраться, как старшеклассник смог пронести с собой оружие. В отношении руководства школы и охранной организации проведем проверку, в муниципалитет уже направлена комиссия министерства образования региона, - добавил глава Кубани.

Кто устроил стрельбу в школе Гулькевичей

По предварительным данным, подросток выстрелил несколько раз в других детей, после чего попытался убежать. Но уйти далеко ему не удалось: сотрудники полиции оперативно задержали его на одной из улиц города Гулькевичи.

В отделе полиции у задержанного девятиклассника был изъят пневматический пистолет. В настоящее время с подростком работают сотрудники правоохранительных органов, устанавливаются мотивы его поступка.

Пострадавшие во время стрельбы в школе Краснодарского края

Ситуация находится на особом контроле у руководства региональных ведомств. Прокуратура Гулькевичского района уже начала масштабную проверку.

- Прокуратурой района организована проверка по факту стрельбы в школе №1 им. М.И. Короткова, в которой пострадали несовершеннолетние. Прокурор района Владимир Хлынов находится на месте и координирует работу спецслужб. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Помимо выяснения причин самого конфликта, прокуратура проверит, как в школе соблюдалось антитеррористическое законодательство и как была организована охрана объекта. При выявлении нарушений будут приняты жесткие меры прокурорского реагирования.

На данный момент полиция передала все материалы дела в Следственный комитет по Краснодарскому краю. Следователи проводят проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Экспертам предстоит выяснить, как несовершеннолетний смог пронести оружие в здание школы и что послужило причиной агрессии.

По обновленной информации, СК возбудил в отношении 16-летнего подростка уголовное дело по статье "Хулиганство".