
Сочи готовится к официальному открытию летнего сезона, которое состоится 30 мая — в День города. Подготовка проходит в рамках концепции «Выбирай Сочи», разработанной совместно с представителями гостиничного бизнеса и сферы гостеприимства. Главный акцент в этом году делают на доступный и комфортный семейный отдых.
СТОЛИЦА ГОСТЕПРИИМСТВА
Как сообщил глава Сочи Андрей Прошунин, майские праздники уже показали высокий интерес туристов к курорту.
– За майские праздники курорт федерального значения Сочи принял порядка 314 тысяч туристов, а всего с начала года в нашем городе отдохнули уже более 2,1 миллиона человек. Впереди самый активный летний сезон, подготовка к которому практически завершена. В этом году, объявленном президентом России Владимиром Владимировичем Путиным Годом единства народов России, Сочи снова станет летней столицей гостеприимства с новыми этнографическими маршрутами, отелями, обновленной инфраструктурой, высоким сервисом и доступными условиями для семейного отдыха. Для этого расширены программы лояльности: средства размещения, объекты туристического показа и пляжные территории предусмотрели специальные скидки. На данный момент к летней системе преференций для туристов присоединились свыше 70 объектов. Наша общая задача – обеспечить качественный и безопасный отдых каждому гостю, — отметил Андрей Прошунин.
По словам мэра, власти курорта делают ставку на развитие внутреннего туризма, который сегодня является одним из приоритетов государственной политики.
В этом летнем сезоне специальные тарифы и скидки для семей будут действовать более чем на 70 объектах туристической инфраструктуры. В программу вошли 16 объектов туристического показа, 18 пляжей, а также 42 гостиницы и отеля как на побережье, так и в горном кластере. Более подробно об этом можно узнать на сайте администрации Сочи.

Во многих гостиницах уже действует система динамического ценообразования — стоимость проживания зависит от загрузки на конкретные даты. При этом наиболее выгодные предложения доступны туристам, которые бронируют отдых заранее.
Кроме того, крупные российские туроператоры этим летом предлагают пакетные туры в Сочи с включенными авиаперелетами как на регулярных рейсах, так и на гарантированных блоках мест.
НОВЫЕ ЛОКАЦИИ
К новому сезону на курорте благоустраивают почти 41 километр береговой линии Черного моря. Для отдыхающих будут доступны около 185 оборудованных пляжей и обновленные набережные во всех районах города. К лету также планируют открыть 11 новых пляжных территорий.
Параллельно в Сочи продолжается масштабное благоустройство зон гостеприимства — работы уже завершены на 120 объектах.
Большое внимание уделяют и развитию природного туризма. В горном кластере, городской черте, а также в Кавказском государственном природном биосферном заповеднике и Сочинском национальном парке этим летом будут работать около 250 объектов туристического показа.
Для гостей подготовили и новые локации. Среди них колесо обозрения в горах и панорамные высокогорные качели на высоте 2256 метров над уровнем моря.
Постепенно, в зависимости от погоды, в горах открывают летние пешеходные маршруты общей протяженностью около 150 километров.
В рамках обновления набережной «Маяк» в Сочи откроется новая площадка для падел-тенниса. Кроме того, на пляжах и набережных появится больше спортивных зон, площадок для пляжного волейбола, воркаут-пространств и мест для занятий йогой и гимнастикой.
По вечерам пляжи будут превращаться в летние кинотеатры под открытым небом, а на набережных запланированы концерты и развлекательные программы.
На курорте делают ставку на развитие локальной гастрономии. Летом в Сочи будут работать более 2000 предприятий общественного питания, многие из которых готовят блюда из местной продукции в рамках проекта «Выбирай сочинское».

ГЛАВНЫЙ КУРОРТ СТРАНЫ
Сочи продолжает укреплять статус главного курорта страны. О развитии туристической отрасли и масштабных инвестициях рассказал глава города Андрей Прошунин.
С 1 января Сочи официально живет в статусе курорта федерального значения. Соответствующее решение правительства России стало важным этапом в развитии города и открыло новые возможности для системного развития туристической инфраструктуры.
— Мы стали первым из 55 российских городов, получивших официальный статус курорта федерального значения. Постановление правительства РФ определило территорию курорта площадью 351 тысяча гектаров и подтвердило ответственность государства за сохранение природных богатств Сочи. Это усиливает интерес крупных российских компаний к инвестициям в санаторно-курортную сферу, гостиничную отрасль и сопутствующую инфраструктуру, необходимую как жителям, так и туристам, — отметил Андрей Прошунин.
Новый статус также закрепил за министерством здравоохранения России полномочия по определению охранных зон для уникальных природных ресурсов курорта — минеральных источников, лечебных грязей и климатических факторов. Это позволит обеспечить дополнительную защиту природных лечебных ресурсов Сочи и сохранить их для будущих поколений.
Развитие туристической инфраструктуры курорта ведется при поддержке губернатора Краснодарский край Вениамин Кондратьев и краевой администрации, отметил Андрей Прошунин.
Инвестиционный портфель Сочи включает 60 приоритетных проектов в сфере туризма, гостиничного бизнеса, спорта, рекреации, благоустройства и сельского хозяйства. Общий объем вложений оценивается в 702 млрд рублей.
По словам главы курорта, в ближайшие пять-шесть лет в городе планируют создать 27,6 тысячи новых гостиничных номеров и более 24 тысяч рабочих мест.
Особое внимание уделяют санаторно-курортной отрасли. Именно в этом направлении реализуют 43 проекта с общим объемом инвестиций около 605 млрд рублей.
33 проекта уже находятся на стадии строительства или имеют необходимые разрешения. Еще 27 инвестпроектов проходят этап подготовки — от урегулирования земельных вопросов до проектирования и прохождения экспертиз.

Особое внимание уделяется безопасности. Все пляжи получат паспорта антитеррористической защищенности, усиливается работа частных охранных предприятий, а качество морской воды специалисты регулярно проверяют с мая по октябрь. В Сочи насчитывается более 60 пляжей, отмеченных федеральным знаком качества «Синий флаг».
Для обеспечения безопасности на воде более 750 матросов-спасателей пройдут дополнительное обучение. Также на пляжах будут работать медицинские пункты и сезонные посты полиции.
К новому сезону в городе установили более 2000 камер видеонаблюдения, свыше 500 из которых интегрированы в систему «Безопасный город».
Для координации всех процессов в высокий сезон в городе традиционно заработает оперативный штаб. Мониторинговые группы будут следить за работой гостиниц, транспорта, предприятий общественного питания и коммунальных служб.
— Главная задача города — обеспечить качественный, комфортный и безопасный отдых, оправдать ожидания наших жителей и гостей, — резюмировал Андрей Прошунин.
НАГЛЯДНО
60 проектов входит в инвестиционный портфель Сочи.
702 млрд рублей — общий объем вложений.
По данным администрации Сочи.