Boom metrics
Происшествия18 мая 2026 7:01

Бизнес на мертвых: на Кубани будут судить организаторов платных захоронений

На Кубани за «удобные» места на кладбище просили до 320 тысяч рублей
Вероника АЛЕКСАНДРОВА
Организаторы зарабатывали на местах на кладбище

Организаторы зарабатывали на местах на кладбище

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Динском районе Краснодарского края перед судом предстанут бывшие должностные лица, которые превратили муниципальное кладбище в источник личного дохода. Следователи СКР завершили расследование громкого дела о коррупции в сфере ритуальных услуг.

В состав преступной группы входили трое: бывший директор муниципального учреждения Динского района, смотритель кладбища Южно-Кубанского поселения и ее сын — индивидуальный предприниматель, занимавшийся похоронами.

По закону места на кладбищах предоставляются гражданам бесплатно. Платить нужно только за резервирование больших участков под семейные (родовые) захоронения, и эти деньги должны идти в бюджет.

Но, по версии следствия, обвиняемые решили заработать на чужой беде. Они требовали деньги за «престижные» и удобные участки, а также за оформление семейных захоронений. Суммы взяток варьировались от 50 до 320 тысяч рублей с одного человека.

«По версии следствия, руководитель учреждения создал организованную группу для систематического получения взяток. Используя свои полномочия, участники группы незаконно получали деньги от граждан, желающих захоронить близких на более благоприятных участках. Всего за период с декабря 2023 по октябрь 2024 года фигуранты получили более 7,8 млн рублей в качестве взяток», - сообщили в Следственном управлении СК РФ по Краснодарскому краю.

Помимо взяток, участники группы занимались прямым воровством. За год они присвоили более 1,9 млн рублей, которые люди официально вносили в качестве платы за резервирование мест. Вместо того чтобы перечислить эти деньги на счет муниципального учреждения, обвиняемые забирали их себе.

Чтобы скрыть кражу, директор подделывал документы. В договоры вносили ложные сведения, якобы они были подписаны еще три года назад.

Преступная схема была раскрыта, а следователи собрали все необходимые доказательства. Уголовное дело направлено в суд. Бывшим чиновникам и их пособнику грозят серьезные сроки за получение взяток в крупном размере, присвоение бюджетных средств и служебный подлог.