
Фото: Сергей НАДЕЖДИН. Перейти в Фотобанк КП
Сегодня нейросетями пользуются все - от студентов до крупных корпораций, и только в высоких кабинетах к искусственному интеллекту все еще присматриваются с опаской. А зря. «КП»-Кубань» провела эксперимент и попросила ИИ проанализировать боли жителей и гостей Краснодара. И кажется, цифровой разум очень хорошо видит все городские язвы. Эксперты подтвердили - совпадение с реальностью 98%.
Единая и современная набережная
Краснодар стоит на большой реке Кубань, но у него фактически нет полноценного выхода к воде. Набережная фрагментарна: есть затон и Юбилейный микрорайон, но они не соединены между собой. И первое, чего не хватает городу, по мнению искусственного интеллекта, - единой набережной.
Нейросеть объяснила, что для Краснодара этот вопрос не будет стоять на первом месте и не решится быстро, потому что укрепление берега может обойтись в десятки миллиардов рублей, а это требует федерального финансирования.
От ИИ: Река Кубань официально признана непригодной для купания уже много лет. Поэтому «город у воды» живет без официальных пляжей, что создает парадокс: жара +40 градусов, река под боком, а окунуться негде.
Общедоступные бассейны
В продолжение темы воды искусственный интеллект обозначил нехватку в Краснодаре муниципальных бассейнов. Нейросеть отметила, что плавание в городе - это либо дорогой фитнес-клуб, либо профессиональная спортшкола.
На вопрос, почему этого нет, ИИ ответил, что строительство и содержание бассейнов - это огромные расходы на воду и электроэнергию, а городской бюджет в приоритете держит строительство школ и садов.
От ИИ: Жители Краснодара в летние выходные массово создают пробки на выезд к морю (120 км) просто для того, чтобы окунуться в воду, хотя наличие сети открытых городских бассейнов могло бы разгрузить трассы.
Новые транспортные сети
Согласно сообщению нейросети, Краснодар - лидер России по количеству автомобилей на душу населения, что приводит к вечным 9-10-балльным пробкам. По совету искусственного интеллекта в городе необходимо быстрее расширять транспортные сети, в том числе трамвайные, потому что метро город не дождется.
Цифровой разум уверен, что классическое метро в городе построить невозможно - под Краснодаром очень высокий уровень грунтовых вод и специфические почвы, что делает строительство подземки запредельно дорогим. А проект «надземки» на базе электричек обсуждается годами, но требует сложной стыковки графиков РЖД и города.
От ИИ: Краснодар - один из немногих городов России, где трамвай считается «королем дорог» и самым быстрым транспортом. Трамвайная сеть здесь прибыльна и активно расширяется, что уникально для РФ.
Муниципальные туалеты
В городе-миллионнике, позиционирующем себя как туристический центр, найти бесплатный (или даже платный) общественный туалет вне торговых центров и парков - квест повышенной сложности - именно так акцентировала еще проблему Краснодара нейросеть.
Почему этого нет, ИИ ответил: сложность подключения к старым сетям канализации в центре и нежелание города брать на баланс «непрестижные» объекты, требующие ежедневного ухода.
От ИИ: Функцию общественных туалетов в Краснодаре вынужденно выполняют сетевые фастфуды на улице Красной, что создает там вечные очереди и конфликты. Город фактически переложил свою обязанность на плечи бизнеса.
Концертные площадки
Искусственный интеллект также отмечает, что Краснодару не хватает площадок для масштабных концертов и выставок. По его мнению, в миллионнике нет современного многофункционального концертного зала. Большие звезды вынуждены выступать либо в "Баскет-холле", либо в старом Дворце спорта «Олимп», либо на площадках меньше.
Почему этого нет, нейросеть объясняет так: весь культурный капитал города долгое время концентрировался вокруг классических театров -Драмтеатр, Музыкальный театр, а для частных инвесторов строительство огромного концертного зала - проект с долгим сроком окупаемости.
От ИИ: Из-за отсутствия больших крытых площадок Краснодар стал столицей «фестивалей под открытым небом», но проводить их можно только 5–6 месяцев в году из-за погодных рисков.
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ
Где нейросеть попала в яблочко, а где ушла от реальности?
Краснодарские эксперты проанализировали «цифровой диагноз».
Экономист и политолог Иван Чумаков уверен: цифровой разум точно подсветил базовые тупики, но упустил из виду более тонкие дефициты.
- Я бы дополнил этот список тремя системными пунктами, без которых Краснодар не сможет совершить качественный рывок. У города нет единого туристического пространства и системного озеленения. Так, например, парк «Краснодар» и улица Красная не должны быть «изолированными островами». Городу нужна единая сеть пешеходных маршрутов и скверы в шаговой доступности в каждом районе, - отметил Чумаков. - Также Краснодару не хватает муниципальной инфраструктуры для творческой самореализации. Город должен дать уличным артистам и лекторам «базу»: бесплатный доступ к электросетям, навесы от солнца и цифровые афиши. Жизнь в пространствах возникнет сама, не требуя бюджетных вливаний в контент. А еще - эпоха, когда главным городским развлечением были исключительно ТРЦ и фудкорты, уходит, поэтому Краснодару остро необходима интеллектуализация досуговой среды. Городу нужны хакатоны, лектории и фестивали науки. Это инвестиция в человеческий капитал, которая стимулирует мышление, а не только потребление.
Краснодарский урбанист Мирослав Гриценко, анализируя ответы нейросети, сделал акцент на трансформации физического пространства города. Он согласен: водный фасад - это стратегическая необходимость.
- По поводу единой набережной - согласен с ИИ. Она могла бы решить целый комплекс проблем, - сказал Гриценко. - Во-первых, существенно снизить пробки. Часть жителей с удовольствием бы отказалась от использования личным автомобилем в пределах города в пользу СИМ или даже пешеходных прогулок по набережной. Второй момент: дополнительная достопримечательность и место притяжения. Подобная набережная помогла бы забрать долю пешеходного туристического трафика с улицы Красной и из парка "Краснодар" (парка Галицкого) сюда, на единую набережную. И третий момент: доступ жителей к береговой линии может развить водный внутригородской транспорт - речные трамваи. Общедоступные бассейны - очень хорошее решение в качестве альтернативы поездкам выходного дня на море. Причем открытые бассейны могли бы появляться и на крышах зданий. Думаю, буквально через несколько десятилетий мы придём к этому.
Что касается новых транспортных сетей, Мирослав Гриценко считает, что в ответе ИИ нет ничего неожиданного.
- Конечно, развитие трамвайной сети и развитие дорог укрепит логистический каркас города. Только не забываем, что подобные проекты очень дорогостоящие и долгосрочные. Причем я бы не исключал появления метро, возможно «легкого» эстакадного типа, - добавил эксперт.
Урбанист Гриценко также подтвердил, что небольшое количество туалетов является проблемой, но не только Краснодара - всех курортных городов. А еще, по словам эксперта, все же определенные сдвиги в этом направлении есть - появляются бесплатные муниципальные туалеты в городских скверах. А с рассуждениями о концертных площадках не согласился.
- С ответом от ИИ о концертных площадках можно поспорить: у нас есть "Баскет-холл" и два стадиона. А в прошлом году появилась событийная площадка, - отметил Гриценко.