Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
1 июня 2026 10:29

Наконец-то лето! На Кубань идет резкое потепление до +30 градусов

В Краснодарском крае прогнозируют до +30 градусов к концу недели
Совсем скоро в Краснодарский край придет настоящее лето

Совсем скоро в Краснодарский край придет настоящее лето

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Затяжной период экстремальных ливней и аномальной прохлады в Краснодарском крае наконец подходит к концу. Уже со 2 июня регион окажется под влиянием обширного антициклона, который принесет с собой долгожданное летнее тепло и разгонит дождевые тучи.

Аномальный май в Краснодарском крае

Уходящий май 2026 года на Кубани ставит рекорды, которые вряд ли обрадовали жителей. Месяц выдался аномально холодным и экстремально влажным, заставив южан на время забыть о привычном тепле.

Средняя температура воздуха в Краснодаре по итогам месяца составила всего +15,7°С. Это на 2,1 градуса ниже климатической нормы. Парадоксально, но столица Кубани оказалась лишь на одну десятую градуса теплее Москвы.

«С таким показателем май-2026 в Краснодаре станет вторым в списке самых холодных в XXI веке, уступая лишь маю 2022 года», - прокомментировал ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус.

В последний день сразу в четырех населенных пунктах края были побиты исторические температурные рекорды. Столь холодной погоды в конце мая на кубанских курортах не видели уже очень давно, а в Сочи (31 мая зафиксировали всего +8,6°С) – более столетия.

Аномалией признали не только температуру, но и ливни. За месяц в Краснодаре выпала пятимесячная норма дождей: в мае зафиксировали 330 мм осадков при норме в 65.

«С таким количеством осадков май 2026 года уже стал самым влажным за последние как минимум полвека», – рассказал Леус.

Радует, что критических отметок река Кубань все же не достигла.

«Даже в самые напряженные часы – при сбросе воды из водохранилища до 1250 кубометров в секунду – есть запас безопасного уровня подъема реки. Пиковые нагрузки прошли без последствий», – сообщил мэр Краснодара Евгений Наумов.

Эстафету дождей подхватил и июнь. Но, к счастью, ненадолго.

Когда в Краснодарском крае прекратятся дожди

1 июня стало последним днем с тяжелыми тучами и сильными осадками. Со вторника, 2 июня, погодная ситуация поменяется.

«На территорию края начнет распространяться поле повышенного атмосферного давления. Облака постепенно рассеются, и кубанцы наконец увидят яркое солнце», – рассказала «КП»-Кубань» заместитель начальника Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Светлана Попова.

Из-за высокой влажности воздуха в отдельных населенных пунктах еще возможны кратковременные и несущественные дожди, однако синоптики уверяют: затяжных ливней больше не будет. Но сохраняющаяся высокая влажность и отсутствие сильного ветра могут местами спровоцировать густые туманы по утрам.

На Кубань идет 30-градусная жара

Регион начнет стремительно прогреваться, и уже к четвергу столбики термометров поднимутся до +26…+29 градусов. А в пятницу и на выходных в крае и вовсе прогнозируют до +30.

«К солнечному прогреву добавится мощный заток теплых воздушных масс», – прокомментировала Светлана Попова.

Теплые ночи и слабый ветер

Вместе с дневным зноем в регион придут и теплые ночи. Температура в темное время суток по краю составит в пределах +13…+18 °C. Прохлада традиционно останется лишь в предгорных районах.

Благодаря господству антициклона ветер в регионе утихнет. И ощущения от погоды будут совершенно другими.

«Мы наконец вступаем в летний период», – подытожила Попова, отметив, что тепло и сухо на Кубани будет как минимум до самого конца недели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Когда закончится сезон дождей: Итоги аномального мая на Кубани и прогноз на июнь

Такого не было 120 лет: в Сочи побит исторический рекорд по холоду

Стартовали вопреки погоде: Краснодарский край открыл курортный сезон 2026