
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В деле о гибели 8-летнего мальчика в детской клинике разбираются следователи. Ребенок умер в середине мая после инъекции антибиотика. Школьник несколько дней болел, а потом стал жаловаться на боль в ушах. Обеспокоенные родители повели его на прием к врачу. Медиком было принято решение сразу же приступить к лечению. Только закончилось оно анафилактическим шоком и смертью мальчика.
«Сначала хотели сбить температуру, а потом прочистить ухо. Ребенку сделали укол препаратом. Он потерял сознание, после чего произошла остановка сердца», - рассказывала тетя мальчика Лусине.
Как считают близкие, медицинскую помощь ребенку стали оказывать не сразу, а в кабинете не оказалось препарата, который помог бы привести в чувства пациенту.
Но с таким мнением клиника, где все происходило, не согласна. Видимо, для того, чтобы снизить градус напряжения, адвокат медицинского учреждения выступил с заявлением. Он рассказал, что медики сделали все, чтобы помочь школьнику. Также было предоставлено видео того, что происходило после ухудшения состояния ребенка.
«Введение препарата немедленно остановили, медсестра начала непрерывную реанимацию, ввела адреналин и дексаметазон, приступила к непрямому массажу сердца. Реанимационная бригада прибыла через 10 минут после вызова. До её приезда сотрудники клиники непрерывно оказывали неотложную помощь», - сообщил Леонид Бирман.
Родственники не согласны и с этими словами. После появления комментария они записали видео и в очередной раз высказали свою позицию по гибели ребенка.
«Почему ребенка направили на капельницу при высокой температуре? Почему в тот момент, когда Левон потерял сознание и боролся за жизнь, врач-лор зашла в кабинет, увидела состояние ребенка и покинула помещение? Почему после резкого ухудшения состояния Левона его не удалось спасти, если все было сделано правильно и своевременно?», - задается вопросами тетя умершего мальчика.
Родственники надеются, что все это прояснится в ходе расследования уголовного дела о причинении смерти по неосторожности.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Ад на земле». Семья требует справедливости после гибели сына в частной клинике Новороссийска