Boom metrics
Что происходит
Эксклюзив kp.rukp.ru
10 июня 2026 8:40

Глубокое озеро не отпускает девочку: На поиски тела утонувшей на Кубани школьницы приедут волонтеры

Родственники утонувшей в Горячем Ключе девочки обратились к волонтерам
Купальный сезон на озере не был открыт. Фото: Сергей Белопольский

Купальный сезон на озере не был открыт. Фото: Сергей Белопольский

В Горячем Ключе третьи сутки идут поиски утонувшей в озере Круглом 14-летней Алины (имя изменено. - Прим. ред.). Днем 8 июня девочка вместе с подругой взяла сапборд для того, чтобы поплавать на нем по воде. Подростки были без жилетов. Это и стало роковой ошибкой - Алина не умела плавать.

Девочки стали тонуть, немного отплыв от берега. Все это заметили очевидцы. Они на сапах подплыли к школьницам в воде. Пока спасали одну, Алину потеряли из виду. В этот момент она пошла ко дну.

Поиски тела девочки начались сразу. Но пока его не нашли.

"Озеро хоть и маленькое, но глубокое, местами 5 метров, много водорослей, есть ямы, подземные ключи. Все это затрудняет поиск. Алина была маленького роста..." - рассказала "КП"-Кубань" тетя погибшей девочки Екатерина.

На помощь спасателям родственники вызвали водолазов-волонтеров из поискового отряда "Доброволец". Они помогают в поиске утонувших людей.

"На поиске пока два человека. Это, конечно, очень мало. Ее ищут в том месте, где она пропала", - говорит Екатерина.

Семья также призывает всех, у кого есть необходимое оборудование, оказать помощь в поиске тела Алины. А пока родственники готовятся к прощанию с девочкой. Они организовали сбор средств на похороны погибшей. Алина воспитывалась в многодетной семье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тело не могут найти из-за водорослей и мутной воды. В Горячем Ключе продолжаются поиски утонувшей девочки