Boom metrics
Общество11 июня 2026 12:51

Открытие нового дельфинария и колеса обозрения, бесплатные концерты и мороженое: Как в Сочи отметят День России

Более 80 праздничных событий подготовили в Сочи ко Дню России
Сочи готовится к празднованию Дня России

Сочи готовится к празднованию Дня России

Фото: Наталия КОЖЕВНИКОВА. Перейти в Фотобанк КП

12 июня Сочи встретит День России грандиозной праздничной программой. Во всех районах курорта запланировано свыше 80 тематических событий: от традиционных патриотических акций до открытия новых круглогодичных туристических объектов и бесплатных концертов.

На городских медиаэкранах уже транслируется праздничный контент, а в спальных микрорайонах города по инициативе ТОС фасады многоэтажек украсили триколорами. Но самое интересное – впереди. Полную афишу мероприятий подготовила мэрия Сочи.

Как отметят День России в Сочи 12 июня 2026

Официальный старт и патриотические акции

Празднование начнется на площади Флага с торжественной церемонии поднятия Государственного флага РФ под гимн в исполнении сочинских коллективов. По традиции в этот праздничный день юным сочинцам торжественно вручат их первые паспорта граждан Российской Федерации.

На детских досуговых площадках пройдут викторины с раздачей бесплатного мороженого.

Главные открытия праздника

К 12 июня в Сочи приурочили запуск сразу нескольких крупных туристических объектов.

Всесезонное колесо обозрения

В горах Сочи откроется новый аттракцион высотой 51,4 метра. Кабинки оборудованы кондиционерами для летнего зноя и аудиогидами, рассказывающими об истории региона. Полный оборот занимает 15 минут, открывая круговую панораму на Главный Кавказский хребет. В честь открытия с 16:00 гостей ждет развлекательное шоу с аниматорами, акробатами и розыгрышем призов.

Новый дельфинарий в Адлере

На улице Ромашек, 1 состоится премьера праздничного шоу с участием черноморских афалин, морского котика и морского льва.

Афиша празднования Дня России 12 июня 2026 в Сочи

Творческие фестивали и народный арт-объект

В парке «Ривьера» с 10 по 12 июня проходит трехдневный семейный творческий фестиваль. Помимо мастер-классов, ярмарки мастеров и интерактивов, гостей ждет уникальное событие — создание огромного ковра ручной работы. Внести свой вклад в этот праздничный арт-объект сможет каждый желающий.

Музыкальная и культурная программа

В День России на сочинских сценах прозвучит музыка разных жанров:

- В Художественном музее им. Д. Жилинского выступит Сочинский симфонический оркестр.

- В Зале органной и камерной музыки ансамбль «Любо» представит программу казачьей песни «Взмахни крылами, Русь!».

- В РДК «Центральный» выступит духовой оркестр.

- С 13 июня в этнопарке «Моя Россия» стартует серия бесплатных уличных концертов «Вместе мы — Россия» с участием 30 молодежных национальных коллективов со всей страны.

Праздничные мероприятия, выставки народных ремесел «Город мастеров» и бесплатные кинопоказы для детей пройдут во всех домах культуры, кинотеатрах и парках Лазаревского, Хостинского и Центрального районов Сочи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Автопробег, выставки и концерты: Как в Краснодаре отметят День России