Boom metrics
Что происходит
Эксклюзив kp.rukp.ru
20 июня 2026 20:20

Связал руки 19-летнему парню с мачете ремнем и наложил жгут охраннику: Герой СВО спас людей во время нападения на ТЦ в Краснодаре

Боец СВО обезвредил напавшего на ТЦ в Краснодаре 19-летнего парня с мачете
Александр был в торговом центре с женой и сыном. Фото: личный архив

Александр был в торговом центре с женой и сыном. Фото: личный архив

32-летний Александр Воевода с семьей был в торговом центре Краснодара, когда 19-летний парень убил женщину и ранил еще пятерых человек. Но жертв могло быть еще больше, если бы не мужчина, который субботний день проводил вместе с женой и сыном.

Григорий А. с мачете в руках пытался убежать от охраны после нападения на людей у офиса МФЦ и стал подниматься на эскалаторе на верхний этаж. Именно тогда Александр понял, что в торговом центре творится неладное. Он отправил жену и сына в магазин, а сам погнался за парнем.

Торговый центр оцепили.

Торговый центр оцепили.

Фото: Оксана КАДОЧНИКОВА. Перейти в Фотобанк КП

Нападавший забежал в детский центр, где в тот момент отдыхали семьи с детьми. С собой у него была горючая смесь. Ее он поджег на столе. В этот момент в помещение ворвался Александр.

«Между ним и мной находилась девочка на качелях. Я ее снял с качелей и взял в руки детский велосипед. Я не знал, будет ли он бросаться на меня или нет. Я начал говорить ему, чтобы он лег, и приближался к нему. Потом я увидел, что он лег. Подбежал к нему, снял ремень с его брюк и завязал ему руки. Он признался, что хотел взять заложников и чтобы его застрелили», - рассказал «КП»-Кубань» Александр Воевода.

После парня вывели на улицу, чтобы передать полиции. В тот момент Александр заметил охранника. При попытке задержать парня он был ранен. Ему сделали перевязку, но видно, что через бинт стала просачиваться кровь.

В ТЦ никого не впускали - нападашего продержали там более четырех часов.

В ТЦ никого не впускали - нападашего продержали там более четырех часов.

Фото: Оксана КАДОЧНИКОВА. Перейти в Фотобанк КП

«У меня в машине был жгут. Я его достал и наложил на руку мужчине», - говорит Александр.

Обезвредивший 19-летнего парня мужчина - военнослужащий и неоднократно был на СВО. В 2022 году получил тяжелое ранение, после чего восстанавливался в госпитале. Награжден орденом Мужества и медалью за боевые отличия. Сейчас он в отпуске, но регулярно ездит в командировки в зону проведения специальной военной операции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Краснодаре вооруженный мачете мужчина напал на людей в ТЦ: есть погибшие

«Кровь на эскалаторе и крики»: Очевидец рассказал о кровавой резне в краснодарском ТЦ

«Мне просто жить надоело»: 19-летний парень с мачете убил женщину в ТЦ Краснодара и ранил пятерых

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Уже с ног сбились. Полицейские ищут 3-летнюю девочку, пропавшую из гостиничного номера на курорте