
Фото: Оксана КАДОЧНИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Громкий судебный процесс над бандой, убившей аниматоров на Кубани, завершился. Организатор жестокой расправы над Кириллом Чубко и Татьяной Мостыко Демьян Кеворькян получил высшую меру наказания - пожизненное заключение. Его подельники Анатолий Двойников и Арам Татосян осуждены на 25 и 23 года тюрьмы соответственно.
Помимо лишения свободы участники банды должны выплатить семьям убитых более 28 млн рублей. Это моральный ущерб, о которых заявили пять человек - вдова, сын, отец и брат Кирилла Чубко, а также мать Татьяны Мостыко Надежда Плешакова.
«Сумму можно назвать беспрецедентной и адекватной тому моральному ущербу, который был нанесен родственникам убитых. Долг перед семьями не даст преступникам шанса на условно-досрочное освобождение. По закону, его надо выплатить, что в данной ситуации кажется нереальной. Они будут вечными должниками», - прокомментировал приговор суда «КП»-Кубань» адвокат АБ «Правовой статус» Алексей Иванов.
ЕСТЬ ЛИ ДЕНЬГИ У БАНДЫ
Сумма для участников банды действительно неподъемная, хотя на последнем слове они заявляли что в деньгах не нуждались и были всем обеспечены. Но смогут ли они выплатить 28-миллонный ущерб при тех скромных доходах на еду-одежду, которые были у них о преступления?
Из собственности, которая сейчас арестована, у главаря банды Кеворкьяна земельный участок в станице Анастасиевской Славянского района, красный КамАз и легковушка. У Арама Татосяна 1/2 земельного участка, а Двойников - гол как сокол. Были у преступников деньги на счетах, но там - копейки.
«Кроме продажи арестованного имущества, они будут выплачивать ущерб со своей зарплаты в колонии. Сумма выплаты достигать не менее 50-процентов от дохода, и она будет делиться на всех потерпевших», - говорит Алексей Иванов.
По словам юриста, расплатиться с пострадавшими убийцы, скорее всего, не смогут, потому что сумма ущерба большая.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Вышка» для главаря и 25 лет подельнику: суд огласил приговор убийцам аниматоров