Boom metrics
Происшествия3 августа 2026 15:49

У людей осколочные ранения и шок. Врачи спасают пострадавших после налёта на Архипо-Осиповку

Медики рассказали о состоянии раненых после атаки дронов на пляж Архипо-Осиповки
Врачи спасают пострадавших после налёта на Архипо-Осиповку

Врачи спасают пострадавших после налёта на Архипо-Осиповку

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Атака БПЛА на село Архипо-Осиповка городского округа Геленджик привела к трагедии. По данным Оперативного штаба Краснодарского края погибли семь человек, включая троих детей. Еще около 40 получили ранения, из которых 17 были госпитализированы в больницы Геленджика, Туапсинского округа и Горячего Ключа.

В Туапсинскую ЦРБ доставили четверых пострадавших после воздушного налета. Медики рассказал, что у всех пациентов были схожие ранения.

«Все пациенты находятся в удовлетворительном состоянии, им оказана медицинская помощь, удалены инородные тела, осколки. Все пациенты отказались от госпитализации и будут направлены домой», – сообщил главный врач Туапсинской центральной районной больницы №2 Дмитрий Рябоконь.

Уже известно, что двое погибших детей были жителями города Шахты Ростовской области. Информация о состоянии их родителей на данный момент уточняется.

«Выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших. Мы окажем всю необходимую помощь пострадавшим. Эти циничные, бесчеловечные акты терроризма киевского режима не имеют оправданий», — заявил глава Ростовской области Юрий Слюсарь.

По его словам, весь регион скорбит по жертвам трагедии. В Краснодаре и Архипо-Осиповке у стихийных мемориалов люди оставляют цветы в память о погибших. Власти Краснодарского края пообещали оказать полноценную поддержку всем пострадавшим и их семьям.

После атаки БПЛА курорт продолжает работать. Владельцы гостевых домов говорят, что режим чрезвычайной ситуации в селе не вводили, а обстановка остаётся спокойной. Пока доступ к пляжу, где произошла трагедия, закрыт. Там продолжают работать взрывотехники и следователи.

В МЦУ Геленджика организована горячая линия. Мэр курорта Алексей Богодистов сообщил, что родственники и близкие людей, отдыхавших в Архипо-Осиповке и до сих пор не вышедших на связь, могут уточнить информацию по телефону: +7(86141) 3-19-29. В понедельник 3 августа, линия будет работать в продленном режиме до 2:00 ночи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Бесчеловечный акт терроризма: Дети из Ростовской области стали жертвами атаки на пляж в Геленджике

При атаке БПЛА на пляж в Геленджике погибли жители Ростовской области