Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
6 августа 2026 11:50

Участница конкурсов красоты добровольно ушла на СВО: И хочет помогать в реабилитации ветеранов спецоперации

Врач-доброволец СВО стала выпускницей проекта «Герои Кубани»
Надежда Аменитская спасала жизни на СВО. Фото: личный архив героини публикации

Надежда Аменитская спасала жизни на СВО. Фото: личный архив героини публикации

Надежда Аменитская родилась и выросла в Кировской области. Окончила местную государственную медицинскую академию и работала участковым врачом-терапевтом. Помимо медицины она занималась творчеством, пела в церковном хоре и участвовала в конкурсах красоты.

Надежда участвовала в различных конкурсах красоты. Фото: личный архив героини публикации

Надежда участвовала в различных конкурсах красоты. Фото: личный архив героини публикации

- До специальной военной операции было очень много увлечений - и в художественной самостоятельности участвовала, и в церковном хоре пела, и в конкурсах красоты отметилась. "Мисс Позитив" в конкурсе "Мисс здравоохранения Кировской области 2014 года" и 1-я вице-Мисс в конкурсе "Мисс здравоохранения Кировской области 2018 года". Отметилась в конкурсе красоты в Сочи Mrs. Queen в конкурсе Главная Корона России-2025 года. Так что жизнь у меня интересная, насыщенная, - признается Надежда.

Осенью 2022 года, в период мобилизации, она приняла решение отправиться на СВО добровольцем.

После подготовки в Саратове она была направлена сначала в Херсонскую область, а затем в Запорожскую. Там врач работала в госпитале первой помощи в составе медицинского отряда особого назначения.

По ее словам, обязанности не ограничивались только врачебной работой. Медики оперировали, перевязывали раненых, ухаживали за ними, помогали с бытовыми вопросами и зачастую работали практически без отдыха. Приходилось все делать - и оперировать, и перевязки делать, и уход за ранеными - помыть, накормить, переодеть, перевязать, словом - не только врачебная работа, а абсолютно любая, где были нужны свободные руки. Работали сутки через сутки, иногда при массивном поступлении раненых и отдыхать не приходилось.

Надежда ушла на фронт добровольцем. Фото: личный архив героини публикации

Надежда ушла на фронт добровольцем. Фото: личный архив героини публикации

Особенно ей запомнились моменты общения с военнослужащими. Один из раненых, несмотря на тяжелые травмы, самостоятельно добрался до магазина на костылях, чтобы купить медикам сладости в знак благодарности. Другие бойцы перед эвакуацией просили лишь об одном - позвонить их матерям, поскольку телефоны были потеряны, а связи с «большой землей» практически не было.

- Помню, окончание рабочей смены, санитары полы помыли, готовимся уходить. И вот слышу - меня кто-то зовет. Смотрю - мальчишка молоденький на костылях, ручки-ножки перебиты, весь забинтован. Своими перебитыми ручками держит пакеты: «А подойдите, пожалуйста, возьмите, сам я уж не пойду по помытому полу. Вот, вкусняшек вам купил - спасибо вам всем огромное за заботу!». Подхожу - а у него полные пакеты всякой всячины: мороженое, шоколадки, соки... С самого утра, на костылях, с переломанными руками, этот солдатик сползал потихоньку в магазин (благо он рядом), чтобы порадовать нас! Как ему тяжело это было сделать - а он позаботился о нас! Какие уж тут помытые полы - я тут же позвала коллектив, мы его заобнимали, зацеловали, пожелали скорейшего выздоровления... Он и сам слез не сдержал, - рассказала «КП»-Кубань» Надежда. - А еще помню, погрузили мы своих раненых в эвакуационный автобус, чтобы везти их на вертолетную площадку, откуда их повезут в Ростов. Я как обычно прошлась по автобусу - кого-то обезболить перед отправкой, перевязать, катетер подправить, в общем - обычные дела. Вдруг меня кто-то тихонько тронул за плечо. Поворачиваюсь - а там молоденький мальчишка на носилках, и шепчет мне: «А позвоните, пожалуйста, моей маме». И с соседних носилок потянулись руки: и моей позвоните, пожалуйста!

На передовой Надежда провела около полутора лет и навидалась многого. В 2023 году их госпиталь разлетелся после прилета «хаммерса» врага. По ее словам, противник обстреливал госпиталя, во время контрнаступления нашей армии, чтобы некому было оказывать помощь раненым.

Противник бомбил госпитали, чтобы некому было оказывать помощь раненым. Фото: личный архив героини публикации

Противник бомбил госпитали, чтобы некому было оказывать помощь раненым. Фото: личный архив героини публикации

И все же ей пришлось вернуться домой по семейным обстоятельствам - она одна воспитывает дочь. Все это время дома ее ждали мама и дочь Лиза, которой на тот момент было всего 11 лет. Перед отправкой девочка подарила матери игрушечного совенка, которого сшила своими руками, он напоминал женщине о доме и оберегал ее. По словам Надежды, именно семья помогала ей выдерживать самые тяжелые моменты службы.

Этого совенка Надежде подарила дочь Лиза и он напоминал ей о доме. Фото: личный архив героини публикации

Этого совенка Надежде подарила дочь Лиза и он напоминал ей о доме. Фото: личный архив героини публикации

- Когда я сообщила Лизе, что ухожу на СВО, первый вопрос был: "Мама, ну ведь ты не погибнешь? Ведь ты вернешься?". Конечно, я пообещала вернуться живой и невредимой - а как иначе, меня же так ждут. Я не имела права не вернуться, - вспоминает Надежда.

За работу в экстремальных условиях врач была награждена медалью Луки Крымского.

- Подвигов не совершила - просто работала. О подвигах не думаешь, мальчикам нужно было помогать, - признается она.

Надежда перевязывала и лечила раненых солдат. Фото: личный архив героини публикации

Надежда перевязывала и лечила раненых солдат. Фото: личный архив героини публикации

После возвращения домой Надежда решила принять участие в программе «Герои Кубани». Ее дипломная работа посвящена медицинской реабилитации участников специальной военной операции. Именно с этой сферой она связывает свое будущее.

О программе «Герои Кубани» Надежда узнала через фонд «Защитники Отечества». По ее словам, сначала она не до конца понимала, каким будет обучение, но решила попробовать.

- Конечно, изначально не было полного понимания, что это за проект и чему там будут учить. Но ведь всегда интересно попробовать что-то новое в жизни. Поэтому решила поступить на обучение, - рассказала «КП»-Кубань» Надежда Аменитская.

Обучение продолжалось год и включало четыре очных модуля, заочную подготовку и защиту дипломного проекта. Занятия проходили в Динской, Новороссийске, Дивноморском и Кабардинке. Участники слушали лекции преподавателей российских вузов и работали над собственными проектами.

По словам выпускницы проекта, полученные знания помогут ей заниматься восстановлением военнослужащих, вернувшихся с фронта, и способствовать их возвращению к мирной жизни. Сейчас Надежда живет в Сочи и федеральной территории Сириус и готовится к осуществлению своего проекта.

Надежду наградили медалью и дипломом выпускника проекта "Герои Кубани". Фото: личный архив героини публикации

Надежду наградили медалью и дипломом выпускника проекта "Герои Кубани". Фото: личный архив героини публикации

Опыт службы, работа в госпитале и обучение в программе «Герои Кубани» стали для нее этапами одного большого пути, который объединяет желание помогать людям - сначала на передовой, а теперь уже в гражданской медицине.