Boom metrics
Что происходит
Эксклюзив kp.rukp.ru
6 августа 2026 13:22

Не раскаялся и не признает своей вины: Экс-замначальника ГИБДД Кубани отказывается от иска за смертельное ДТП

Родные погибшего в ДТП предъявили иск экс-замначальнику ГИБДД Кубани
Арсен погиб на месте. Фото: личный архив погибшего

Арсен погиб на месте. Фото: личный архив погибшего

Это ДТП случилось в конце декабря 2025 года. На трассе у Горячего Ключа произошло столкновение двух иномарок. За рулем черного Mercedes в тот момент находился бывший заместитель начальника ГИБДД по Краснодарскому краю Александр Милега. 55-летний водитель дважды грубо нарушил правила дорожного движения. Он вылетел на встречку через двойную сплошную и превысил скорость.

В тот момент ему на встречу ехал Армен Оганесян на Toyota. Мужчина за рулем «японца» погиб на месте. От удара ему проломило череп, а врачи позже диагностировали разрыв легких, печени и селезенки.

«Армен ехал из Архипо-Осиповки в Краснодар по своей полосе, был пристегнут», - сообщил «КП»-Кубань» знакомый погибшего Иван.

Экспертиза показала, что бывший замначальника ГИБДД в тот вечер гнал по трассе за сотку, хотя на этом участке можно ехать не более 90 км/ч. А еще не учел погодные условия - дорога была мокрой после дождя.

Основной удар пришелся на водительское место.

Основной удар пришелся на водительское место.

«В действиях водителя Mercedes усматриваются несоответствия требованиям правил дорожного движения, а также требованиям горизонтальной дорожной разметки, которые с технической точки зрения находятся в причинной связи в ДТП», - говорится в автотехнической экспертизе (документ есть в распоряжении редакции - прим.ред.).

Вину не признает

После проверки правоохранители завели уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть по неосторожности». Родные подготовили иск к бывшему высокопоставленному сотруднику полиции.

«Мы подготовили иск в 27 млн. Армен содержал три семьи - помогал престарелой маме, бывшей жене и своему ребенку, а также поддерживал финансово сестру, у которой ребенок-инвалид. Поэтому сумма иска большая, все его родные потеряли кормильца», - сообщил «КП»-Кубань» адвокат пострадавших Михаил Дегтярев.

По словам родных погибшего, Александр Милега своей вины не признает и даже не принес извинений за смертельное ДТП.

«Мы планируем выйти с ходатайством о наложении ареста на его имущество, чтобы после рассмотрения дела в суде можно было возместить моральный ущерб родным погибшего», - говорит Дегтярев.

Судебные заседания будут проходить в Горячем Ключе. Скорее всего, они начнутся в сентябре. Александру Милеге грозит до 5 лет лишения свободы. Пострадавшая сторона будет настаивать на реальном сроке для виновника ДТП.

СПРАВКА "КП"

Александр Милега служил в полиции с 2000 года. Пост заместителя начальника Госавтоинспекции Кубани занимал с 2006 по 2013 год. Позже он был назначен директором ФГУП «Племенной форелеводческий завод «Адлер», но был уволен по решению руководства за нарушения.