Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
10 августа 2026 9:07

Когда на Кубани спадет жара: Синоптики дали ответ

После 40-градусной жары с грозовыми дождями на Кубань придет летняя прохлада
После 40-градусного пекла придет комфортная погода

После 40-градусного пекла придет комфортная погода

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

На этой неделе жителей и гостей Краснодарского края ждет плавная смена синоптической ситуации. Изнуряющий зной и локальные грозовые дожди в первой половине недели уступят место более комфортной и стабильной погоде. О том, когда спадет жара, «КП»-Кубань» рассказала начальник отдела гидрометобеспечения Краснодарского гидрометцентра Вилия Тукаева.

Первая половина недели: зной и грозовые ливни

«В первые дни недели погода на территории региона сохранится неустойчивой. В дневные и вечерние часы в отдельных районах Кубани пройдут кратковременные локальные ливни с грозами, местами возможен и град», – сообщает синоптик.

При этом температурный фон останется высоким: столбики термометров в тени будут достигать +36 °C. Так что небольшой дождь вряд ли принесет прохладу, а скорее, даже добавит духоты.

Середина недели: заток прохлады и спад жары

Ситуация начнет меняться в середине недели. С 13 августа в Краснодарский край начнет поступать более холодный воздух.

«С четверга на территорию края начнет осуществляться адвекция холода, будет поступать более холодная воздушная масса, по крайней мере относительно того, что у нас есть сейчас, и температура воздуха понизится», – рассказала Тукаева.

Днем 13 августа жара уже спадет до +27…+32 °C, а в пятницу, 14 августа, столбики термометров и вовсе опустятся до комфортных +25…+30 °C.

Синоптик отметила, что в целом погодные условия на текущей неделе можно охарактеризовать как весьма благоприятные: спад экстремальной жары позволит региону отдохнуть от духоты, при этом обойдется без резких колебаний температуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Бархат» вместо раскаленного асфальта: Кубань удивила мягким июлем, и что готовит август

Нападают и оставляют огромные волдыри: Комары на Кубани стали злее, чем они опасны