Boom metrics
Происшествия10 сентября 2026 9:08

Что происходит в Сочи после атаки БЭК: пляжи закрыты, пострадавшие идут на поправку, набережную восстанавливают

В Сочи закрыли пляжи в центре города после атаки БЭК
Сочи приходит в себя. Фото: мэрия города

Сочи приходит в себя. Фото: мэрия города

После ночной атаки безэкипажных катеров на Приморскую набережную Сочи город постепенно возвращается к обычной жизни. Власти посетили пострадавших в больницах, оценили масштаб повреждений на месте и приняли решение временно закрыть пляжи от «Маяка» до «Приморского».

Пострадавшие: состояние стабильное

Главное, что волнует сегодня всех, — здоровье людей, оказавшихся в эпицентре атаки. В детской больнице находится 16-летний юноша, который в момент удара был на набережной. Его состояние врачи оценивают как стабильное: он под постоянным наблюдением и получает всю необходимую медицинскую помощь.

Парень пострадал, находясь на набережной. Фото: мэрия города

Парень пострадал, находясь на набережной. Фото: мэрия города

В лечебных учреждениях остаются также трое взрослых, которые оказались в зоне поражения. Их самочувствие медики характеризуют как удовлетворительное, лечение проводится в полном объёме. Всем пострадавшим пожелали скорейшего выздоровления.

Набережная: работы уже начались

На Приморской набережной сейчас кипит работа по ликвидации последствий. Как отмечают власти, курортная инфраструктура пострадала незначительно - основной объем восстановления касается остекления и элементов фасадов. Собственники объектов уже приступили к наведению санитарного порядка, город со своей стороны оказывает необходимое содействие, в том числе помогает решать вопросы, связанные со страхованием.

Пляжи временно закрыты

Основной приоритет сегодня - безопасность сочинцев и гостей курорта, говорят в мэрии. Поэтому пляжи на участке от «Маяка» до «Приморского» временно закрыты для посещения. Ограничения будут действовать до полного устранения последствий и завершения всех необходимых работ.

Фото: мэрия города

Фото: мэрия города

Специальные службы продолжают работать на месте: проводится весь комплекс мероприятий, направленных на ликвидацию последствий атаки. На остальной территории Сочи обстановка штатная. Городской оперативный штаб продолжает работу в круглосуточном режиме.

Напомним, в ночь на 9 сентября в результате атаки БЭК на набережной Сочи пострадали 28 человек, в том числе двое детей. Первоначально сообщалось о восьми пострадавших, однако позже данные были уточнены. Четверо пострадавших остаются в больнице.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Германия критикует Зеленского и готова к диалогу с Россией