Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
17 сентября 2026 11:19

Утренние туманы, дневные грозы и тепло до +28: Какой будет погода на Кубани в выходные

Локальные дожди и грозы сохранятся на Кубани до начала следующей недели
Местами по краю сохранится дождливая погода

Местами по краю сохранится дождливая погода

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Краснодарском крае в предстоящие выходные сохранится сентябрьская погода с капризным осенним характером. Из-за высокой влажности и потоков воздуха с моря местами по краю пройдут кратковременные дожди и локальные грозы. Подробным прогнозом погоды на период с 18 по 21 сентября с «КП»-Кубань» поделилась заместитель начальника Краснодарского гидрометцентра Светлана Попова.

По словам синоптика, над регионом установилось неустойчивое барическое поле. Фронтальные разделы через Кубань проходить не будет, однако погоду определят внутримассовые процессы, поступающие с акватории моря.

«Воздушные массы идут с моря, влажность приличная, поэтому осадки будут формироваться преимущественно в дневные часы, местами возможны грозы. Но серьезных катаклизмов мы пока не ожидаем», – пояснила Светлана Попова.

В ночные и утренние часы автомобилистам советуют сохранять бдительность: из-за высокой влажности и ночного остывания воздуха местами по краю ожидаются туманы. Ветер в течение всего периода останется спокойным – слабым в ночные часы и от слабого до умеренного днем.

Температурный режим останется на прежнем уровне, к концу недели потеплеет лишь на 1-2 градуса. В пятницу, 18 сентября, в Краснодарском крае ожидается +21…+26 °C, а в субботу и воскресенье, 19 и 20 сентября, воздух прогреется до +23…+28 °C. Такая же температура ожидается и на курортах Черноморского и Азовского побережий.

Ночи на Кубани останутся умеренно теплыми. В большинстве районов столбики термометров покажут +12…+17 °C, а на побережьях Черного и Азовского морей – от +15 до +20 °C.

«В понедельник, 21 сентября, характер погоды и температуры не изменятся», – рассказала синоптик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сбой биоритмов: На Кубани зацвели каштаны в середине сентября

Бархатный сезон в Краснодарском крае в 2026 году: Чем порадует погода в сентябре